Кубанские Новости
Культура

Что посмотреть с «Пушкинской картой» на Кубани в майские праздники

Что посмотреть с «Пушкинской картой» на Кубани в майские праздники
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Кубанские школьники и студенты смогут провести праздничные дни интересно и с пользой, воспользовавшись «Пушкинской картой».

Школьники и студенты смогут провести праздничные дни интересно и с пользой, воспользовавшись «Пушкинской картой». Большая часть мероприятий доступна для кубанской молодежи бесплатно.

В топ-10 идей для организации досуга вошли выставки и экскурсии. Так, Новороссийский исторический музей-заповедник подготовил экспозиция мемориала «Малая земля» и выставка «Оружие и боевая техника периода Великой Отечественной войны», Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына - выставки «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» и «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945- гг. », «На рубежах государства Российского» и экскурсия по местам боевой славы, Анапский археологический музей - выставка «Анапа – город воинской славы» и «Античный город Горгиппия», Туапсинский историко-краеведческий музей им.Н.Г.Полетаев - экскурсия по экспозиции «Город Туапсе в годы Великой Отечественной войны», Историко-краеведческий музей обороны Туапсе - экспозиция «Туапсинская оборонительная операция», Курганинский исторический музей - экскурсия «Дорога к Победе. Черная полоса оккупации» и выставка «Тайна сарматского кургана», Крымский исторический музей - выставка «Прорыв голубой линии», Планетарий им. Ю. А. Гагарина в Новороссийске - экскурсия «Великая Победа».

Школьники и студенты смогут побывать на спектаклях и концертах. С 7 по 10 мая Краснодарский краевой театр кукол будет предварять все спектакли интермедией «Спасибо деду за Победу», ансамбль «Казачья душа» представит программу «Бессмертный полк», артисты Краснодарской филармонии им. Г.Ф.Пономаренко – гала-концерт «Салют героям», концерты «Фронтовые дороги» и «Музыка Великой Победы», артисты Краснодарского творческого объединения «Премьера» им.Л.Г.Гатова – праздничный концерт ансамбля «Криница», посвященный 77 годовщине Великой Победы, и «Караоке с оркестром «Споемте, друзья», Театр Защитника Отечества – спектакли о войне «Не бойся быть счастливым», «Не покидай меня», спектакль «Победители» в Туапсинском театре юного зрителя.

Подростки также смогут посмотреть патриотические фильмы в кинотеатрах Кубани. Афиша опубликована на сайте министерства культуры Краснодарского края.

С полным списком мероприятий в Краснодарском крае, доступных по «Пушкинской карте», можно ознакомиться на сайте «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».

Напомним, получить «Пушкинскую карту» могут все граждане РФ в возрасте от 14 до 22 лет. Ее лимит - 5 тысяч рублей, из них 2 тысячи можно потратить на билеты в кино.