Кубанские Новости
Культура

Как в Сочи пройдет «Ночь музеев»

Как в Сочи пройдет «Ночь музеев»
Фото: Станислав Павлов
В ночь 21 мая с 18.00 до 23.00 откроют свои двери для свободного посещения девять музеев курорта.

«Ночь музеев» в Краснодарском крае в этом году пройдет очно. Старт акции – 21 мая в 18.00.

Так, в Музее истории города-курорта Сочи акция проходит под девизом «Парад фактов и артефактов» на четырех площадках: в головном здании музея и его филиалах.

Так, в музейном дворике появится театральная площадка, где выступит Театр куклы и актера «Саквояж» Романа Соколовского. Зрителям представят яркое кукольное представление «Лягушка-путешественница». Продолжит праздничную программу во дворике инструментальный ансамбль «Живая вода», в репертуаре которого мелодии популярной классики и советской эстрады.

Также для гостей подготовили образовательные квесты, выставку народных промыслов и музейные путешествия «Экспресс истории».

В Сочинском художественном музее представят русскую живопись, начиная с середины XIX века и по настоящее время. В большом выставочном зале музея подготовлена масштабная выставка «Счастье в шкатулке», где представлены произведения русского декоративно-прикладного искусства.

Кроме того, будут работать передвижные выставки: «Ровесники», посвященная юбилею советского и российского живописца и графика Дмитрия Жилинского, и выставка графики Татьяны Бирюк и Аиды Кильян «Линия и цвет». Впервые в музее и специально к «Ночи музеев» подготовлен музыкальный концерт Сочинского симфонического оркестра «Краски весенней ночи».

В литературно-мемориальном музее Н. Островского гости смогут посетить постоянную экспозицию «Литературный Сочи» и выставку «Арт-позитив».

Также в выставочных залах пройдет реконструкция исторического события – Ассамблея (бал) «Всякому вольно прийти». В мемориальном доме писателя Николая Островского прозвучат классические музыкальные произведения в исполнении артистов Сочинской филармонии.

В музее истории Хостинского района откроется выставка «На арене цирка», которая познакомит посетителей с историей знаменитой цирковой династии Запашных. Там будут представлены уникальные предметы из коллекции артистов.

Музей истории Адлерского района представит экспонаты выставки Адлерского районного казачьего общества. Это предметы быта казаков – макеты оружия, посуда, утварь, а также раритеты армянской общины «Севан» – самобытные народные музыкальные инструменты, предметы быта и этнографии, национальные костюмы, изделия декоративно-прикладного творчества. Здесь же пройдет выставка самоваров, сообщает пресс-служба городской администрации.