Кубанские Новости
Культура
Полина Фалина

Не спать! «Ночь музеев-2022» в Краснодарском крае пройдет в очном формате

Не спать! «Ночь музеев-2022» в Краснодарском крае пройдет в очном формате
Фото: Михаил Ступин
21 мая с 18 до 23 часов музеи откроют свои двери для всех желающих абсолютно бесплатно. К ним присоединятся библиотеки и дома ку

В этом году выставки посвящены нескольким темам – Году культурного наследия народов России, 85-летию образования Краснодарского края и 230-летию начала освоения кубанских земель черноморскими казаками.

В кубанской столице «Ночь музеев» стартует в 18.00 в сквере им. Г. Жукова презентацией музеев региона. В их числе – Анапский археологический музей, Тимашевский музей семьи Степановых, Краснодарский художественный музей, «Атамань», музей шампанского «Абрау-Дюрсо», «Старый парк» геленджикского поселка Кабардинки.

Сегодня мы рассказываем о самых ярких событиях предстоящей ночи музеев, которые мы советуем вам не пропустить.

Краснодарский историко-археологический музей

Здесь посетителей ждет патриотический марафон с участием актеров Театра защитников отечества и тематическими лекциями на тему «Женщины – участницы Великой Отечественной войны».

В музее можно будет побывать на авторских экскурсиях, мастер-классах и дегустации чая, увидеть экспонаты в 3D-формате, поучаствовать в программе «Путешествие на край ночи» – по тайным местам музея.

Самых маленьких посетителей ждет викторина и квиз-квест. Кроме того, здесь запланирована обширная творческая программа – выступление струнного квартета Краснодарского музыкального колледжа, бандуристов школы им. В. Захарченко, театральные миниатюры студентов Краснодарского колледжа культуры.

Краснодарский краевой художественный музей

В рамках Года культурного наследия народов России в музее пройдет выставка «Польза и душа». В экспозиции – более 80 экспонатов, которые познакомят зрителей с народными промыслами. Также состоится показ народных костюмов студентов Краснодарского института культуры.

В музее можно будет познакомиться с историей развития оперного искусства на Кубани – об этом расскажет выставка костюмов, реквизита, декораций, фотографий и афиш оперных спектаклей Краснодарского музыкального театра.

Обширная культурная программа запланирована на площадках в сквере Репина. Здесь пройдут «Лекторий у Репина», выставка традиционных кукол студии «Меланка», мастер-классы по печатной графике и созданию традиционной куклы.

Художники творческой студии «Stena Club» раскрасят экоскульптуры, символизирующие исчезающие виды животных нашей страны в рамках проекта «Нео-архаика». Также будет представлена интерактивная программа «Цирк без грима и масок» Краснодарского государственного цирка.

Краснодарский выставочный зал изобразительных искусств

На площадке перед входом состоится премьера музыкального спектакля «Русский характер». В залах будут работать выставки стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны и рисунков детей из Донбасса. Зрители смогут посетить экспозицию Союза фотохудожников «Пленка vs Цифра».

Также в галерее пройдет викторина по истории и культуре Кубани, мастер-класс по созданию кубанского пейзажа и лекции об искусстве.

Парк «Россия – моя история» (Краснодар)

В парке гостей ждут костюмированные экскурсии в экспозициях «Инженеры Победы», «Рюриковичи. Романовы», «Душа Кубани многозвучная», а также цикл кинопоказов «Аллея Российской славы», главными героями которого станут Григорий Потемкин, Антон Головатый, Яков Кухаренко, Александр Суворов. Также посетители смогут принять участие в литературно-исторической викторине «Мой рай – мое Отечество».

Новороссийский исторический музей-заповедник

Музей встретит гостей праздничным концертом «Мелодии и танцы народов России». На выставке «Живая старина» можно будет познакомиться с культурой славянских, горских народов, греков, татар.

Здесь же будет представлена экспозиция «Красный галстук на груди, мы шагаем впереди», посвященная 100-летию создания пионерской организации. Кроме того, гостей ждет мультимедийный проект о малых музеях России, мастер-классы, викторины, ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, экологический и исторический квесты.

Музей шампанских вин (Абрау-Дюрсо)

Все желающие c 20.00 до 1.00 смогут бесплатно познакомиться с музеем Русского винного дома, продегустировать благородные напитки по внушительной скидке, а также первыми пройти новую экскурсию «Тайны и легенды тоннелей Абрау-Дюрсо», полную загадочных историй и сверхъестественных явлений.

Анапский археологический музей

Откроет «Ночь музеев» традиционный концерт с участием городского духового оркестра, исполнителей народной и патриотической песни, танцевальных коллективов. Продолжит акцию «Большой экскурсионный час» – посетители услышат пять увлекательных историй о жизни древнего античного полиса Горгиппия от пяти лучших научных сотрудников музея на разных участках заповедника.

В центральной витрине музея будут выставлены предметы ювелирного искусства из золота, которые отражают мифы и религиозные представления населения древнего полиса.

На выставке под открытым небом состоятся экскурсии «Горгиппия вечерняя» и «Некрополь Горгиппии».

Историко-краеведческий музей (Геленджик)

Программа откроется пленэром в сквере у музея. Зрителей ждут передвижные выставки «Геленджик глазами писателей», «Степан Эрьзя в Геленджике». В музее пройдут обзорные экскурсии «Геленджик. История и современность», «Весна. Победа. Память», лекция «Быт и традиции адыгов», а также медиация «Детство во все времена» и мастер-классы.