Кубанские Новости
Культура

«Библионочь» в Краснодарском крае пройдет в очном формате впервые за последние два года

«Библионочь» в Краснодарском крае пройдет в очном формате впервые за последние два года
28 мая по всему краю свои двери для посетителей распахнут более тысячи библиотек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Посетителей ждут различные выставки, конкурсы, мастер-классы, экскурсии, выступления творческих коллективов и другие развлекател

– 28 мая с 18.00 до 23.00 по всему краю свои двери для посетителей распахнут более тысячи библиотек. К ним присоединятся музеи, дома культуры и другие учреждения, – сообщила в своем Telegram-канале вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова. – Посетителей ждут различные выставки, конкурсы, мастер-классы, экскурсии, выступления творческих коллективов и другие развлекательные мероприятия. Кроме того, на Пушкинской площади в Краснодаре откроется самой большой читальный зал под открытым небом.

В Год культурного наследия народов России акция пройдет под слоганом «Единство в разнообразии». Участникам расскажут о многочисленных народах страны, их этнической самобытности, сохранении памятников истории и культуры, традиций. Ряд мероприятий посвятят 85-летию со дня образования Краснодарского края.

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы праздник откроет фестиваль национальных литератур. Там будет работать семь тематических площадок.

В Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина для всех желающих организуют историческое путешествие по Кубани. Посетители ознакомятся с эксклюзивными фотоматериалами и книгами из редких фондов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Этнографический экскурс по народным традициям региона, историческим местам, вошедшим в туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства» и мастер-класс по изготовлению поделок проведут в краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых.

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А.П. Чехова вместе со своими филиалами в семи городах края организуют книжные выставки, лекции в онлайн - и оффлайн-форматах, встречи с писателями и поэтами – всего более 40 мероприятий.

Ряд активностей также пройдет в скверах, парках, на детских площадках. С полной программой акции «Библионочь-2022» можно ознакомиться на сайте министерства культуры Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», около 300 тысяч человек побывали на «Ночи музеев» в Краснодарском крае.

В 2022 году акция прошла под слоганом «Больше чем музей». Она была посвящена Году культурного наследия народов России, 85-летию со дня образования Краснодарского края и 230-летию с начала освоения кубанских земель черноморскими казаками.

Гостей 21 мая принимали 60 государственных и муниципальных музеев Краснодарского края.