Кубанские Новости
Культура

На Кубани 28 мая пройдет «Библионочь-2022»

 На Кубани 28 мая пройдет «Библионочь-2022»
Фото: pixabay.com
Жители и гости региона сегодня смогут бесплатно посетить более тысячи библиотек, музеи, дома культуры, клубы и другие учреждения

Самой большой читальный зал под открытым небом откроют на Пушкинской площади в Краснодаре. Здесь представят площадки всех государственных библиотек края с возможностью записи.

В библиотеке им. А.С. Пушкина посетителям расскажут об истории Кубани через редкие книги и фотоматериалы. Многие издания представят впервые. Также гостям презентуют книгу российского публициста Н.А. Батраевой «Донецкая Вратарница» и покажут одноименный документальный фильм.

Частью акции станет концертная программа в исполнении молодых музыкантов – студентов музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова и консерватории Краснодарского института культуры.

В краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы состоится фестиваль национальных литератур, виртуальная этноэскурсия по музеям России, интерактивная программа «Наш удивительный край», интеллектуально-развлекательная игра «Казачьи вечерки» и выступление народного хора «Рябит». Также посетители смогут поучаствовать в мастер-классах по росписи домашней утвари и изготовлению памятных сувениров, а в литературной мастерской встретиться с молодыми писателями. В фойе библиотеки для всех желающих откроют зону свободного книгообмена, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В детской библиотеке им. Братьев Игнатовых проведут мастер-классы по изготовлению народных поделок. Выступят музыкальные и хореографические и народные коллективы. Все желающие смогут принять участие в инсценированных чтениях русских народных сказок. В завершении гостям представят «Майские вечерки» с фольклорным спектаклем по мотивам краеведческих сказок о Кубани.

В специальной библиотеке для слепых им. А.П. Чехова, а также в ее филиалах в семи городах края проведут более 40 мероприятий – книжные выставки, лекции в онлайн и оффлайн-форматах, встречи с писателями и поэтами.

В историческом парке «Россия – моя история» пройдут тематические экскурсии по мультимедийным выставкам «Инженеры Победы», «Душа Кубани многозвучная» и спектакль «Жили-были казаки», а также мастер-класс по аквагриму «Яркие узоры». В лектории покажут фильмы «Григорий Пономаренко» и «Иван Варавва».

В историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына откроет вечер моноспектакль краевого театра кукол «Три медведя». Для горожан постарше проведут лекцию об уникальных книгах, хранящихся в фондах музея: Торе, Коране и Евангелии. Пройдет литературно-музыкальный марафон, в ходе которого стихи собственного сочинения прочтут члены союза молодых писателей Кубани.

С полной программой акции можно ознакомиться на сайте краевого минкультуры.