Кубанские Новости
Культура

Посетитель нашел античную монету во время экскурсии в музее «Фанагория»

В Тамани на грунтовой дороге, ведущей к одному из раскопов посетитель музея обнаружил античную монету, которая датируется третьи

- Монета – нечастая находка даже во время археологических работ. Такой редкий случай выпал посетителю музея Антону Потехину, который сразу сообщил о своем открытии экскурсоводу, – сообщили в музее-заповеднике.

Там уточнили, что находку передали в музей на реставрацию. Монета была обнаружена покрытой плотным слоем почвы. После расчистки реставраторам открыли изображения на аверсе и реверсе монеты.

– Монета датируется позднеантичной эпохой, временем правления Рискупорида VI. На аверсе изображен бюст боспорского царя и венок, на реверсе – бюст римского императора и дата, обозначенная буквами греческого алфавита ΚΧ – 620 год по Боспорской эре. По современному летоисчислению это 323/324 г. н.э. - отметила начальник отдела учета, комплектования и хранения музейных фондов Мария Чашук.

Музей-заповедник «Фанагория» – музей под открытым небом, который располагается на территории античного города, основанного греческими переселенцами более 2,5 тысяч лет назад. К настоящему моменту археологи исследовали всего около 2% от всей площади города. Это обстоятельство объясняется большими размерами памятника, мощностью культурных напластований, толщина которых достигает семи метров, и тем, что треть Фанагории находится под водой.