Кубанские Новости
Культура

В Краснодарском крае к программе «Пушкинская карта» присоединились уже 187 организаций культуры

В Краснодарском крае к программе «Пушкинская карта» присоединились уже 187 организаций культуры
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Молодые люди 14-22 лет могут бесплатно посетить театры, концертные залы, кинотеатры, музеи, планетарий, дворцы культуры и клубы,

Номинал «Пушкинской карты» в 2022 году составляет 5 тысяч рублей. Их можно потратить в течение года на билеты в учреждения культуры, участвующие в программе. За 2 тысячи рублей из этой суммы молодежь может купить билеты в кино на любые российские фильмы.

На 1 июля Кубань занимает седьмое место по количеству подключенных к программе учреждений среди всех регионов России и 1-е – в Южном федеральном округе. На данный момент в программе «ProКультура.РФ» зарегистрировано 187 государственных, муниципальных и частных организаций культуры. Это 48 кинотеатров, 44 дома культуры и клуба, 44 музея и галереи, 24 концертных площадки, 23 театра и 4 образовательных организации. 16 учреждений присоединились к программе в июне.

Как сообщили в краевом министерстве культуры, вниманию молодежи предлагают сотни актуальных событий. Так, в июле кинотеатры Кубани приглашают посмотреть по «Пушкинской карте» семейную комедию «Маленький воин» (6+), приключенческую комедию «Дикая» (16+), детский юмористический киножурнал «Ералаш в кино!» (0+), криминальные приключения «Межсезонье» (18+), комедию «Танцы на высоте!» (12+), анимационный киноальманах «МУЛЬТ в кино. Выпуск 145» (0+), семейный фильм «Нахимовцы» (12+) и другие.

Также можно посетить выставки «Николай Рерих» из фондов Государственного Русского музея, «Рубенс и его барокко», «Польза и душа» в Краснодарском краевом художественном музее им.Ф.А.Коваленко, выставку декоративно-прикладного творчества «Мир женщины» в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств, экспозиции «АЧТОКАК», «Паруса истории» и фондовые выставки в краснодарском музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицына, выставки «Ровесники», «Счастье в шкатулке» в Сочинском художественном музее им. Д.Д.Жилинского. Геленджикский историко-краеведческий музей приглашает на пешеходные экскурсии «Исторический Геленджик» и «Природа Геленджика» и выставки «Человек, влюбленный в Геленджик» и «Параллельные миры». Выставочный комплекс «Атамань» приглашает на фестивали и экскурсию «Здесь начинается Кубань».

Ждут молодежь по «Пушкинской карте» на спектаклях и концертах. Среди мероприятий гала-концерт коллективов Краснодарской филармонии им.Г.Ф.Пономаренко, посвященный 230-летию с начала освоения казаками кубанских земель; спектакль «Материнское поле» в краснодарском Молодежном театре; спектакли «Ханума», «Утиная охота», «Левша» в Туапсинском театре юного зрителя.

С полной Афишей мероприятий в Краснодарском крае, доступных по «Пушкинской карте», можно ознакомиться на сайте «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».