Кубанские Новости
Культура

«Потомки Победителей»: Всероссийский фестиваль военно-патриотического кино пройдет в Новороссийске

«Потомки Победителей»: Всероссийский фестиваль военно-патриотического кино пройдет в Новороссийске
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Показ фильмов состоится в городе-герое с 13 по 15 сентября.

Участие в фестивале принимают молодые авторы в возрасте от 8 лет до 21 года, детско-юношеские киностудии, организации допобразования, военно-учебные заведения, киношколы и медиа-коллективы. Всего поступило свыше 300 работ из 57 регионов страны, а также Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, ДНР и ЛНР.

– В числе информационных партнеров фестиваля – Кубанское казачье войско. Видеоработы участников фестиваля будут использовать на патриотических мероприятиях, «уроках мужества» в кадетских корпусах и школах, военно-патриотических клубах Кубанского казачьего войска, – отметил заместитель главы Краснодарского края, войсковой атаман Александр Власов.

Жюри определит победителей и призеров в восьми номинациях в двух возрастных группах. Они получат дипломы, грамоты и ценные подарки от Кубанского казачьего войска. Также в рамках фестиваля для детей и молодежи проведут творческие встречи, мастер-классы по сценарному и актерскому мастерству, режиссуре.

Мероприятия проводятся в соответствии с целями национального проекта «Культура» и федерального проекта «Патриотическое воспитание», отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Организаторами фестиваля выступает продюсерский центр «Апулей» и Новороссийская городская общественная организация ветеранов 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии «Семерка».

Также в 2023 году мероприятия по показу фильмов для детей и молодежи пройдут в Донецкой и Луганской народных республиках и на освобожденных территориях в рамках соглашения о сотрудничестве с министерством культуры и образования ДНР и ЛНР.