Кубанские Новости
Культура

Выставка «350000. До востребования» откроется в Краснодаре

Выставка «350000. До востребования» откроется в Краснодаре
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края
Экспозицию представят в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А.Коваленко.

Посетители увидят более 50 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, инсталляции и видеоарт, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

Это работы Гайка Аветисяна, Николая Шарикова, Александра Калугина, Петра Ружейникова периода становления и расцвета кубанской школы живописи. Это скульптурные композиции и сервизы фарфорово-фаянсового завода «Чайка», с 1960 года выпускавшего свою продукцию.

Кроме того, на выставке представлены произведения современных художников Катерины Вербы из Новороссийска, Елены Колесниковой из Геленджика, Виктора Пономаренко из Анапы, Алины Десятниченко и Юлии Шафаростовой из Краснодара, которые свои исследования важнейших для региона явлений и событий кладут в основу создания работ.

Отмечается, что при подготовке выставки использованы фрагменты воспоминаний людей, родившихся на Кубани, переселившихся или уехавших в разное время. Это попытка «дать слово» не только художникам, но и представителям других профессий. Этот раздел выставки может дополнить любой посетитель, желающий поделиться своими памятными моментами.

Выставка работает с 11 августа по 18 сентября 2022 года, по адресу: ул. Красная, 15.