Кубанские Новости
Культура

Краевой фестиваль гончарного мастерства пройдет в «Атамани»

Краевой фестиваль гончарного мастерства пройдет в «Атамани»
Гончары со всей Кубани поделятся с гостями секретами ремесла.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Мероприятие станет кульминацией программы, посвященной встрече осени и новому учебному году.

Для первоклассников 1 сентября вход на территорию выставочного комплекса будет свободным, а всех, кому еще нет 18 лет, ждут бесплатные мастер-классы. 2 сентября в «Атамани»организуют интерактивные программы и квесты.

Краевой фестиваль гончарного мастерства «Глины не мять – глэчиков не видать» проведут 3 сентября. На него съедутся гончары со всей Кубани, которые поделятся с гостями секретами ремесла. Участники расскажут о секретах изготовления глиняной посуды, о том, как от цвета зависит структура готового изделия и почему только на Кубани посуда получается особенного терракотового цвета.

В этот день гостей комплекса ждут мастер-классы по гончарному ремеслу и выставка-ярмарка изделий ручной работы, интерактивная развлекательная программа. Для детей в станичной «Поглазейне» проведут спектакль краевого театра кукол «Гуси-Лебеди».

4 сентября гостей ждут сказочное подворье Бабы Яги, викторины и традиционные дворовые игры.

Всего в этом сезоне запланировали более 20 разнообразных праздников и выставочных проектов. Фестивальный сезон продлится до конца октября и завершится традиционным праздником «День станицы Атамань». График мероприятий до конца 2022 года доступен на официальном сайте выставочного комплекса, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.