Кубанские Новости
Культура

30 домов культуры отремонтировали с 2019 года на Кубани по нацпроекту

30 домов культуры отремонтировали с 2019 года на Кубани по нацпроекту
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
За этот же период 50 детских школ и колледжей искусств получили новые музыкальные инструменты.

С 2019 года по национальному проекту «Культура» в Краснодарском крае капитально отремонтировали 30 домов культуры, четыре детских школы искусств. Всего на реализацию нацпроекта направили более 740 млн рублей.

В этом году приведут в порядок четыре культурно-досуговых учреждения в Каневском, Тбилисском и Тимашевском районах, две школы искусств в Выселковском и Мостовском районах.

Новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы получили 50 детских школ и колледжей искусств. Пять библиотек в Новороссийске, Лабинском, Крымском, Красноармейском и Ейском районах переоснастили по модельному стандарту, еще в шести работы завершат до конца года.

В краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко и музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына создали мультимедиа-гиды по экспозициям с применением технологий дополненной реальности.

В доме культуры села Кабардинка и городском театре Анапы открыли два виртуальных концертных зала. Еще 11 кинозалов получили новое оборудование.

Также сделали капитальный ремонт в Курганинском историческом музее. Еще для пяти музеев было приобретено новое оборудование. В селе Сукко в 2022 году начали строить клуб со зрительным залом на 200 мест, сообщает пресс-служба краевой администрации.