Кубанские Новости
Культура

В краснодарском «Музейном дворике» заработали мастер-классы

В краснодарском «Музейном дворике» заработали мастер-классы
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
«Музейный дворик» рядом со зданием краевого художественного музея им. Ф.А.Коваленко создали к 85-летию Краснодарского края.

Сегодня там прошли первые мастер-классы, их посетила министр культуры края Виктория Лапина.

– Прекрасное место для пленэра молодых художников в историческом центре города. Думаю, такие выездные занятия и мастер-классы должны стать регулярными для Краснодарского художественного училища, – сказала Виктория Лапина.

Министр отметила, что климатические условия позволят сделать работу «Музейного дворика» практически круглогодичной.

Гости дворика под руководством сотрудников музея создали коллаж в стиле авангарда и традиционную куклу из ткани. Художники из объединения Stenaclub провели мастер-класс по граффити, а студенты Краснодарского художественного училища написали натюрморт с осенними цветами.

В новом культурном пространстве установили арт-объекты, организовали зону для проведения арт-лабораторий, мини-концертов, дискуссий, мастер-классов и лекций.

Виктория Лапина предложила граффитистам принять участие к дальнейшему оформлению пространства, чтобы сделать его интересным для молодежи, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В дальнейшем в «Музейном дворике» откроют кафе, установят кинооборудование для показов фильмов под открытым небом. Расписание работы «Музейного дворика» можно найти на сайте музея им. Ф.А. Коваленко.