Кубанские Новости
Культура

Кубань вышла на первое место в ЮФО по числу учреждений-участников программы «Пушкинская карта»

Кубань вышла на первое место в ЮФО по числу учреждений-участников программы «Пушкинская карта»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Во всероссийской программе «Пушкинская карта» участвуют уже 229 организации культуры Краснодарского края.

К проекту присоединились 63 дома культуры и клуба, 52 музея и галереи, 49 кинотеатров, 31 концертная площадка, 25 театральных и 9 образовательных организаций. Реализовали более 350 тысяч билетов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Уточняется, что Кубань входит в десятку лидеров по количеству подключенных к программе учреждений, занимая седьмое место среди всех регионов России и первое – в Южном федеральном округе.

Номинал «Пушкинской карты» составляет 5 тысяч рублей, которые молодые люди от 14 до 22 лет могут потратить на билеты в учреждения культуры, участвующие в программе по всей стране, независимо от места проживания. В том числе на 2 тысячи из этой суммы можно приобрести билеты в кино на все российские фильмы. Сумма не переносится на следующий год, средства необходимо использовать до 31 декабря 2022 года.

В октябре по «Пушкинской карте» можно будет посетить премьерные спектакли. В Краснодарском театре драмы – «Двойник», «Космос», «Записи из Мертвого дома», «Метод Гронхольма». Краснодарский музыкальный театр представит оперу «Иоланта».

В Краснодарском ТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова пройдет фестиваль джаза GG Jazz XI, балеты «Раймонда» и «Анна Каренина».

Театр Защитника Отечества готовит к показу спектакли «Чуковский и все, все, все» и «Старший сын», а Молодежный театр – «Дежурные влюбленности».

По Пушкинсой карте можно посетить выставки в краснодарском художественном, историко-археологическом музеях, в выставочном зале изобразительных искусств, а также фильмы в кинотеатрах.

С полной афишей мероприятий в Краснодарском крае, доступных по «Пушкинской карте», можно ознакомиться на сайте «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги. Культура».