Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре стартовал второй этап краевого вокального конкурса эстрадных исполнителей «ИМЯ»

В Краснодаре стартовал второй этап краевого вокального конкурса эстрадных исполнителей «ИМЯ»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Призовой фонд превышает 2 млн рублей.

– Вокальный конкурс такого формата в эстрадном жанре на Кубани проводим впервые. Для молодежи это хороший шанс заявить о себе, начать карьеру на профессиональной сцене и в будущем стать яркой звездой. Участники смогут обменяться опытом друг с другом, получить бесценные советы от высокопрофессиональных, именитых членов жюри и найти друзей, – заявила министр культуры края Виктория Лапина.

Участвует молодые кубанцы в возрасте от 18 до 35 лет. Предусмотрено три этапа. Первый – отборочный прошел в заочном формате. Претенденты представили видеопрезентацию на тему «Я – артист» и видеозаписи двух разнохарактерных вокальных произведений эстрадного жанра. По итогам во второй этап прошли 85 исполнителей.

С 11 по 13 октября на сцене Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко состоятся очные прослушивания. Участникам предстоит исполнить эстрадную песню продолжительностью не более 5 минут. Среди конкурсантов выберут десять лучших, которые выйдут в заключительный этап. Он состоится в декабре на сцене творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова.

Третий тур завершится гала-концертом со зрителями. На нем подведут итоги творческого состязания, пройдет церемония награждения.

Финалисты получат денежную премию: гран-при в 1 миллион рублей, 1 место – 600 тысяч, 2 место – 400 тысяч, 3 место – 200 тысяч рублей. А также сертификат на продвижение – запись песни, клипа. В составе жюри – видные деятели культуры и искусства края и России, руководители творческих коллективов, педагоги.

Конкурс проходит по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева. Организатором конкурса является министерство культуры Краснодарского края, при поддержке регионального департамента информационной политики.