Кубанские Новости
Культура

В краснодарском музее откроется выставка «Ангел-хранитель»

В краснодарском музее откроется выставка «Ангел-хранитель»
Фото: пресс-служба художественного музея имени Ф.А. Коваленко
Она начнет свою работу 22 октября в Краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В экспозиции будет представлено более 50 работ из фондов музея и частных коллекций, так или иначе связанных с темой материнства. Выставка познакомит зрителя с разным значением слова «мать»: «Мать - сыра земля», «Женщина-мать» и «Родина - мать».

В первом разделе экспозиции - работы современных художников Ларисы Мягкой, Ольги Беднаржик, Павла и Натальи Мартыненко, а также архаичные образы, воплощенные народными мастерами в традиционных тряпичных куклах. Здесь мать представлена как важный персонаж в славянской мифологии. Это Макошь, Параскева Пятница, Мать - земля, дающая жизнь всему живому.

Второй раздел включает произведения, посвященные религиозному искусству, где образ матери, в первую очередь, был связан с именем Девы Марии (Мадонны). С течением времени образ перешел в светскую живопись – это изображение матерей с детьми (работы Ксении Нечитайло, Марии Савинской и братьев Алексея и Сергея Ткачевых).

Выставка работает с 22 октября по 27 ноября 2022 года по адресу: улица Красная, 13, сообщили в пресс-службе музея.

Напомним, в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко работала выставка «Лики творчества». Экспозиция была посвящена 75-летию со дня рождения заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Александра Аполлонова (1947-2017).