Кубанские Новости
Культура

«Ночь искусств» в Краснодарском крае: куда сходить и что посмотреть

«Ночь искусств» в Краснодарском крае: куда сходить и что посмотреть
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края
Всероссийская культурная акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства, состоится 4 ноября.

Х ежегодная культурная акция «Ночь искусств» пройдет в Краснодарском крае, как и в других регионах страны, 4 ноября - с 18.00 до 22.00. Она будет приурочена ко Дню народного единства.

Публикации акции в соцсетях будут публиковать под хэштегами #Искусствообъединяет, #МЫВМЕСТЕ, #КубаньТерриторияЕдинства, #МыZaРоссию.

- Театры и музеи, выставочные и концертные залы, библиотечные, клубные и образовательные учреждения сферы культуры Кубани по традиции приглашают гостей на тематические мероприятия, которые в этом году проходят в очном формате. Посетителей ждут творческие площадки, интерактивные программы, викторины, лекции, литературные чтения, концерты и спектакли, выставки и экскурсии, где можно будет приобщиться к искусству, узнать много нового и интересного, творить и вдохновляться, - сообщает пресс-служба министерства культуры Краснодарского края.

Так, в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького будет представлена выставка «Великий русский театр» с инсталляциями о русских театральных реформаторах. Все желающие смогут окунуться в историю русского театра и узнать о ее главных вехах, увидеть становление русского национального театра через призму его реформаторов – Островского, Станиславского, Чехова, Мейерхольда. Музыкальный дополнением к выставке станет живое исполнение произведений великого русского композитора Сергея Прокофьева. Также посетители смогут в эту ночь стать участниками интерактивной игры по словарю русского писателя, этнографа и лексикографа Владимира Даля. Завершит программу ночная театрализованная экскурсия по закулисью театра.

Краснодарское творческое объединение «Премьера» им. Л.Г.Гатова в рамках акции готовит выставку «История России на театральной сцене». В фойе театра будут представлены элементы декораций и костюмы постановок Краснодарского музыкального театра и Театра балета Юрия Григоровича. Об исторических событиях, русском фольклоре и этнической самобытности в классическом искусстве посетители смогут узнать на интерактивной лекции «Образ русского народа в классическом искусстве», в рамках которой можно будет также принять участие в розыгрышах и в викторинах. A насладиться прекрасными русскими романсами в исполнении солистов музыкального театра можно будет на концерте «Русские романсы».

В Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора состоится показ документального фильма «Дорогие мои, земляки», приуроченного к 200-летию Кубанского казачьего хора. В рамках акции зрители смогут посетить тематическую выставку, посвященную святому благоверному великому князю Александру Невскому и праведному воину Александру Суворову – «Александры – защитники Отечества» (портреты, биографический материал, исторические фото, книги о героях России и СССР с именем Александр). В завершение праздничного вечера состоится показ концертной программы «России славные сыны» оркестра камерной музыки «Благовест», который исполнит военные и патриотические произведения

Артисты Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко готовят насыщенную и разноплановую программу, чтобы каждый зритель смог найти для себя любимый жанр. На сцене выступят артисты Государственного эстрадно-симфонического оркестра. В фойе артисты Государственного концертного русского народного оркестра «Виртуозы Кубани» исполнят романсы, арии из опер. Ансамбль русских народных инструментов «Маэстро» предоставит возможность вдохновиться красотой народной музыки, а хор Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница имени Н.В. Кубаря» и артисты Государственного концертного ансамбля «Ивушка» исполнят песни Григория Пономаренко и других российских композиторов. В завершение вечера состоится концерт ансамблей «Скрыня», «Гильце» и Хора Краснодарской филармонии, которые исполнят эстрадные песни российских композиторов.

Краснодарский краевой театр кукол приглашает зрителей на спектакль «Заступник земли русской», сказ о великом полководце князе Александре Невском, который подойдет для семейного просмотра с детьми с трех лет. Деревянных дел мастер в своей волшебной мастерской вырезает фигуры немецких рыцарей, армаду шведских кораблей, русских богатырей, хана Батыя и даже самого великого князя Александра Невского.Он рассказывает любопытным соседским девчонкам о детстве, юношестве будущего полководца, погружая их в эпоху княжеской Руси.

Артисты Театра Защитника Отечества в течение вечера убудут исполнять песни военных лет, читать монологи из спектакля «Судьбы героев», проводить викторины. также зрители смогут перевоплотиться в актеров и стать участниками пьесы-сказки «Загадка курочки рябы». Также для всех посетителей подготовлена интересная викторина на знание театральной терминологии – «Театральная азбука».

«Ночь искусств» в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина откроет серия выставок разной тематики. На выставке-панораме «Край родной, ты сердцу дорог» посетителям будут представлены редкие документы, иллюстративные альбомы и книги, представляющие самобытность и богатство Краснодарского края. На выставке «Долгое возвращение домой» гости смогут ознакомиться c иллюстративными альбомами, книгами, периодическими издания, отражающими единство народов и этносов России, а также общие исторические и культурные корни с Новороссией. Познакомиться с работами известных художников и скульпторов можно на иллюстрированной мини-выставке «Земля красоты и добра: культура и искусство Адыгеи». Вниманию посетителей также будет представлена фотовыставка «Бессмертный Пушкинский полк».

Краснодарская краевая юношеская библиотека им. И.Ф. Вараввы готовит патриотический видеообзор «Страна, что названа великой», книжно-иллюстрированную выставку «Мы верим в тебя, Россия!». В продолжение программы будет показана презентация «Минин и Пожарский» и проведена экспресс-викторина «Мы едины – мы непобедимы». Проанализировать творчество и рассмотреть тему любви к Родине участники акции смогут, совершив экскурсию по мини-музею о жизни и творчестве кубанского поэта И.Ф. Вараввы. Также в программе вечера – выставки, викторины, видеообзоры: «Дар, возвышающий искусства», «Об истории малороссийских и северных причерноморских земель в составе России», «Легко любить весь мир, ты полюби соседа!». Итоговым мероприятием станет интеллектуальная игра «Знатоки культурного наследия».

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых проведет для посетителей этно-фольклорные встречи «Многоцветная Кубань - территория единства», в рамках которых будет представлена интерактивная презентация книг «В единстве - сила, в единстве - мы!». Для юных посетителей разных возрастных групп будут проведены увлекательные мастер-классы по изготовлению оригинальных поделок в различных техниках декоративно-прикладного творчества разных народов, проживающих в России и на Кубани, под общей темой «Творчество объединяет».

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А.П. Чехова в рамках акции проведет тематическую культурную программу «Калейдоскоп народного фольклора», где посетители смогут узнать об истоках кубанской народной культуры, о ее влиянии на повседневную жизнь, о необходимости сохранения народной культуры для будущего поколения. Работники библиотеки подготовили экскурс в историю – «Роль Екатерины II и Потемкина в истории Новороссии». Участники мероприятия узнают о присоединении к России новых земель в годы царствования Екатерины II, их освоении и развитии. Также запланирован показ отрывка из советского художественного историко-биографического фильма «Адмирал Ушаков». Проверить свои знания об истории и культуре русского народа можно будет в викторине «Народным традициям жить». В акции примут участие также филиалы библиотеки в Армавире, Кропоткине, Ейске, Крымске, Тихорецке, Лабинске. Мероприятия будут проходить в течение дня.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына и его филиалах по краю готовится комплекс познавательных экскурсий. В головном музее мероприятия акции откроются показом патриотического номера школы танца «Мимолетности». Пройдет театрализованная экскурсия «Как казаки на Кубань пришли», которую проведёт заслуженный работник культуры Кубани, начальник научно-просветительского отдела Светлана Катунина. В рамках цикла лекций только в этот вечер будут продемонстрированы предметы, которые никогда не показывались широкой публике. Гости также смогут приять участие в квесте по залам музея в поисках ответов на вопросов об истории края и музея «По следам истории Кубани». На протяжении всего вечера для всех желающих пройдут интерактивные занятия по декоративно-прикладному искусству в рамках Года культурного наследия народов России.

К акции также присоединяться отделы и филиалы музея Фелицына – Литературный музей Кубани, Анапский археологический музей, Тимашевский музей семьи Степановых, Таманский музейный комплекс, Темрюкский историко-археологический музей.

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А.Коваленко представит посетителям тематические выставочные проекты: проект «Образы России: нить поколений» народного художника РСФСР Андрея Полюшенко и заслуженного художника России Николая Полюшенко, выставку произведений Георгия Митрофанова, посвященную 100-летию со дня рождения кубанского художника, выставку «На Кубани мы живем...» с традиционными куклами народов, проживающих в Краснодарском крае, живопись музейной студии «Меланка», выставку «Ангел-хранитель» из фондов музея и частных коллекций ко Дню матери, в рамках которой всех желающих ждет мастер-класс по созданию традиционной куклы «Ангел-хранитель». Также посетителям музея предлагают познакомится с постоянной экспозицией «Русское искусство XVI – начала ХХ века» и стать участниками тематической экскурсией «Россия и Новороссия: общие культурные корни».

В Новороссийском историческом музее-заповеднике состоится концерт творческих коллективов «Центра национальных культур». Никого не оставит равнодушным встреча с членом Союза художников России, членом-корреспондентом Международной академии культуры и искусств Николаем Джаняном «К искусству нет готового пути». В рамках акции пройдет мини-выставка произведений основателя литературно-исторического общества «Шхуна ровесников» К.И. Подымы «Я посланник из вашего детства». Продолжится акция рассказом о жизни и творчестве заслуженного художника РСФСР Граера Аракеляна «История в одной картине», чтением вслух рассказов Н.В.Гоголя и исполнением актеров городского драматического театра сценок по рассказам М.Зощенко. Завершающим аккордом вечера станет кинолекция о фильмах, которые снимались в Новороссийске.

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств для любителей искусства и истории в рамках акции представит посетителям персональную выставку современного искусства «Утро завтрашнего дня» художника Павла Николева, выставку кукол в различных техниках «Хоровод дружбы», выставку графики учеников и преподавателей «Краски из сердца», посвященную Дню народного единства. Увидеть настоящие образцы стрелкового оружия военно-патриотического клуба «Авангард» со времен Великой Отечественной войны до наших дней можно, посетив выставку «История российского оружия». Также будет представлена фотовыставка Союза фотохудожников России «Состояние». В программе мероприятий также лекции о фотоискусстве и об искусстве мозаики, мастер-класс по рисованию для детей и взрослых. Ярким принтом вечера станет показ дизайнерской одежды модельера Игоря Абрамова из коллекций «Модернистки».

В Историческом парке «Россия - моя история» посетители смогут погрузиться в историю легендарных сражений и древних торговых путей, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и монгольского нашествия, увидеть подвиги героев, примеры жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства – это и многое другое на мультимедийной выставке «Рюриковичи. Романовы». В рамках акции также можно посетить художественную выставку «В.И. Лихоносов в наших сердцах, или Наш маленький Париж», посвященную 85-летию со дня рождения классика советско-российской литературы. В продолжении вечера посетителей ждет интерактивная игра со зрителями «Смута в лицах» и тематическая экскурсия по выставке «Народное достояние Кубани». Завершит программу кинопоказ в лектории «Святые места Кубани» – виртуальная экскурсия по монастырям Краснодарского края.

По традиции к акции присоединится и Кубанькино, где программа начнется с показа анимационного фильма С.Подивилова «Пересвет и Ослябя» (0+). Продолжится акция с показа военно-исторической драмы «Батальон» (12+), посвящённой женским батальонам смерти, созданным в период Первой мировой войны, режиссера Д.Месхиева. Завершит программу военно-историческая драма «Мария. Спасти Москву» (12+) режиссера В.Сторожева.

К акции также присоединятся муниципальные учреждения культуры.

Акция «Ночь искусств» проводится в нашей стране с 2013 года по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и является продолжением таких акций, как «Ночь музеев», «Библионочь», «Ночь кино» и завершает годовую серию «культурных ночей». Все мероприятия проводятся бесплатно.