Кубанские Новости
Культура

В Сириусе впервые пройдет посвященный Рахманинову новогодний музыкальный фестиваль

В Сириусе впервые пройдет посвященный Рахманинову новогодний музыкальный фестиваль
Фото: Фонд «Талант и успех»
Мероприятие объединит торжественные концерты, посвященные Дню федеральной территории, праздничные новогодние и рождественские ве

В основе программы новогоднего музыкального фестиваля - творчество Сергея Рахманинова, 150-летие которого в 2023 году будет широко отмечаться по всей России, а также за рубежом. На мероприятии прозвучат все фортепианные концерты, камерная, симфоническая и хоровая музыка, известные романсы композитора.

- Мы подготовили насыщенную программу с ведущими коллективами и выдающимися музыкантами современности. Откроет фестиваль грандиозный концерт оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева, - рассказал художественный руководитель Фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай.

Фестиваль «Сириус» продлится до 8 января. За почти три недели в Парке науки и искусства выступят ведущий джазмен страны Игорь Бутман, знаменитые пианисты Денис Мацуев, Борис Березовский, Мирослав Култышев и Иван Бессонов, виолончелист Сергей Ролдугин, скрипач Павел Милюков. Впервые в «Сириус» с концертами приедет знаменитый Хор мальчиков Хорового училища имени Глинки, совместную программу представят Сочинский симфонический оркестр и немецкий маэстро Юстус Франц.