Кубанские Новости
Культура

В Сочи состоялся первый в России гала-концерт детских коллективов-спутников народных ансамблей

В Сочи состоялся первый в России гала-концерт детских коллективов-спутников народных ансамблей
Фото: пресс-служба администрации Сочи
На сцену Зимнего театра вышли юные составы 13 крупнейших ансамблей из 12 регионов страны.

Гала-концерт провели в рамках Года культурного наследия народов России Министерства культуры Российской Федерации при поддержке «Росконцерта».

– Для нас большая честь и ответственность принимать первый в стране гала-концерт детских коллективов-спутников государственных ансамблей народного искусства. По инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского привлекаем на курорт ведущие коллективы страны. И это не только расширение событийного календаря и культурной афиши, это прежде всего возможность обмена опытом между лучшими творческими объединениями России и Сочи, что в особенности важно для наших молодых дарований – они повышают свой уровень и приобщаются к патриотическому творчеству, в котором отражается многовековая культура нашего многонационального государства, – сообщила заместитель главы города Сочи Елена Канюк.

В гала-концерте приняли участие представители Донецкой Народной Республики – хореографическая студия при заслуженном Государственном академическом ансамбле песни и танца «Донбасс».

Во время подготовки к гала-концерту для юных артистов состоялась серия мастер-классов и тренингов от руководителей ведущих коллективов страны. Также для ребят была организована экскурсионная программа.