Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре назвали фильмы-победители международного фестиваля «Вечевой колокол»

В Краснодаре назвали фильмы-победители международного фестиваля «Вечевой колокол»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Церемонию провели в Центральном концертном зале краевой столицы.

За пять дней международный фестиваль «Вечевой колокол» посетили сотни человек. Для кинопоказов из почти 200 заявленных кинокартин отобрали 35 фильмов о православии и патриотизме. Некоторые из них режиссеры и сценаристы представили лично. В рамках фестиваля провели встречи со студентами и жителями. Представленные на форуме картины посмотрели более 6 тысяч человек.

– Главной задачей нашего фестиваля считаю необходимость донести до всех нас с вами, что кинематограф – это великое, тонкое искусство, которое может вести человека из тьмы к свету, добру, любви. А для творца великая радость и событие, что его фильм получил зрителя, что его проповедь услышали. Авторы позволяют войти в свой духовно-нравственный мир, который украшен многими добродетелями, – сказал председатель комиссии по культуре Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Андрей Кравченко.

Победителям фестиваля «Вечевой колокол» вручили заслуженные награды. В их числе фильмы Антона Малышева – «Брегет», Натальи Федченко – «Крещение в Плахино», Светланы Бобровой и Павла Фаттахутдинова – «Заповедник», Ольги Барыкиноай – «Отец Мелитон», Олега Урюмцева – «Ангел над Оптиной», Дарьи Биневской – «Африка», Никиты Сташкевича – «Квартет», Александры Андроновой – «Окрыленные» и другие.

Лучшим фильмом XXIV Кубанского фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол» назвали документальную ленту Анастасии Екимовой – «Война и мир отца Зосимы», сообщает пресс-служба краевой администрации.