Кубанские Новости
Культура

Кубань принимает творческую делегацию Южной Осетии

Кубань принимает творческую делегацию Южной Осетии
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Краснодарской филармонии им. Г.Ф.Пономаренко прошел концерт солистов и Государственного ансамбля песни и танца Республики Южна

Творческую делегацию Южной Осетии приветствовала министр культуры Краснодарского края. Виктория Лапина зачитала приветствие от министра культуры РФ Ольги Любимовой.

- Культурный диалог, бесспорно, обогащает наши народы и служит ярким подтверждением дружественных отношений между Россией и Южной Осетией. Особенно важно, что творческий взаимообмен постепенно становится хорошей традицией в жизни обеих стран, - сказано в приветствии.

Виктория Лапина добавила, что на следующий год запланированы гастроли кубанских коллективов в Южную Осетию. В свою очередь, регион готов встречать осетинские творческие коллективы.

Министр культуры Республики Южная Осетия Радмила Дзагоева поблагодарила Министерство культуры РФ за организацию гастролей. А региональных коллег - за теплый и радушный прием.

Государственный ансамбль песни и танца Южной Осетии «Симд» основан в 1936 году. За годы существования вырастил целую плеяду музыкантов, композиторов, хореографов и танцоров.

Программу, которую коллектив представил в Краснодаре, отличают высокий исполнительский уровень, яркий национальный колорит и богатые интернациональные традиции. Прозвучали народные абхазские, осетинские, карачаево-черкесские песни, народные осетинские танцы. Также артисты подготовили казачьи песни.

В финале всех участников приветствовала заместитель главы Общества осетин Краснодарского края Ольга Губиева.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Обменные культурные мероприятия России и Южной Осетии» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Республики Южная Осетия. Проект нацелен на поддержание и укрепление сотрудничества в сфере культуры, призван способствовать дальнейшему сохранению культурного наследия между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.