Кубанские Новости
Культура

Документальные фильмы о спецоперации покажут в кинотеатрах Кубани

Документальные фильмы о спецоперации покажут в кинотеатрах Кубани
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Показы пройдут в кинозалах, переоборудованных по национальному проекту «Культура».

Минкультуры России и Фонд кино запустят линейку документальных фильмов о спецоперации. Об этом сообщила министр культуры России Ольга Любимова на оперативном совещании Президента РФ с членами Правительства.

В 2019 году Фонд кино запустил проект «Фонд Кинопрокат», направленный на региональную дистрибуцию и репертуарное планирование в кинозалах, которые расположены в населенных пунктах численностью населения до 500 тысяч человек и модернизированных в рамках национального проекта «Культура». С 2022 года программу расширили: теперь в проект могут войти любые кинотеатры и кинозалы.

В этом году Минкультуры провело отдельный конкурс на кинопроекты по сюжетам о новейшей истории. Авторы представили проекты о спецоперации, истории Донбасса и героизме его защитников. Первые такие проекты уже запустили в производство. В следующем году также их поддержат.

В рамках программы Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) в Краснодарском крае с 2015 года обновили и создали 33 новых кинозала, в том числе 11 - в рамках нацпроекта «Культура». До конца года обновят еще два кинозала – в киновидеоцентре «Дружба» в станице Кущевской и во всероссийском детском центре «Орленок» в Туапсинском районе, сообщает пресс-служба краевой администрации.