Кубанские Новости
Культура

Новый год к нам мчится: учреждения культуры приглашают жителей Краснодарского края на праздничные мероприятия

Новый год к нам мчится: учреждения культуры приглашают жителей Краснодарского края на праздничные мероприятия
В рамках новогодней кампании на Кубани до 15 января проведут свыше 300 мероприятий.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Государственные и муниципальные музеи, театрально-зрелищные и концертные организации начнут показ тематических экспозиций и пред

В рамках новогодней кампании на Кубани до 15 января проведут свыше 300 мероприятий. В их числе театрализованные представления для детей, гала-концерты творческих коллективов и исполнителей, музыкальные сказки и многое другое. Молодежь от 14 до 22 лет может посетить мероприятия по «Пушкинской карте».

– В этом году в новогодние театральные представления вернется так называемая «интермедия» – небольшое развлекательное интерактивное мероприятие со зрителями у новогодней елки, предваряющее основное действо. В предыдущие годы интермедии были отменены в силу действующих ограничений, но в этом году наши дети обязательно встретятся с Дедом Морозом и Снегурочкой у новогодней елочки, – отметила министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Краснодарский академический театр драмы имени М. Горького готовит интермедию и премьеру спектакля «Буратино». Также в театре покажут сказки для семейного просмотра «Конек-Горбунок» и «Снежная королева». Для взрослых театр представит премьерный спектакль «12 стульев», а также уже полюбившиеся постановки из репертуара.

Краснодарское творческое объединение «Премьера» имени Л.Г. Гатова покажет спектакли «Маша и Витя против «Диких гитар», «Королевство кривых зеркал», «Ночь перед Рождеством» и «Щелкунчик». Для ценителей музыки подготовили концертные программы Государственного кубанского духового оркестра «Новогодний микс», биг-бенда Георгия Гараняна «Зимний джазовый коктейль». 30 декабря организуют «Новогодний бал в «Премьере», 13 января – «Старый Новый год в «Премьере».

Краснодарский краевой театр кукол подготовил спектакль «Брысь!!! или Крыши, занесенные снегом», рождественскую фантазию по мотивам произведения Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», сказки «Снежный цветок», «Заюшкина избушка».

В Театре Защитника Отечества покажут премьеры спектаклей «Лунный принц», «Слон и Птица» и «У ковчега в восемь».

В Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко проведут представления для детей «Новогодняя история девочки в красной шапочке», «Новогодние приключения доктора Айболита», «Василиса Премудрая и Морской царь», премьеру Государственного балета Кубани «Екатерина Великая». Квартет «Адажио» представит программу «Звенит январская вьюга», молодежный коллектив филармонии – программу авторских песен «Снегурочки против Дедов Морозов!».

В Центральном концертном зале Краснодара Государственный академический Кубанский казачий хор представит программу «Рождественские концерты», ансамбль «Казачья душа» – «На Кубани Новый год», а оркестр камерной музыки «Благовест» – «Новогодняя кОтОвасия» и «Снежная королева».

Краснодарский государственный цирк приглашает на Новогоднее цирковое представление «Новогодняя феерия».

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына проведут цикл мероприятий, посвященный истории празднования Нового года на Кубани от древнего прошлого до наших дней. Археологи расскажут об особенностях перехода в Новый год в Древней Кубани, историки – об истории празднования у кубанских казаков. На недавно открывшихся выставках, посвященных 100-летию образования СССР, организуют молодежные «квартирники» и поэтические чтения в духе советской эпохи.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко откроют новогодний выставочный проект «На пороге Рождества». 8 января в 12.00 гостей музея ждет праздничная программа «С Рождеством». На выставке «Романовы. Три века русской культуры» организуют тематические мероприятия, где посетители узнают о новогодних и рождественских традициях императорской семьи.

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств покажут выставку «Волшебная кисть Елизаветы Бем» – здесь представят коллекцию дореволюционных открыток. Для семейного посещения откроют выставку «Ожившие сказки».

Выставочный комплекс «Атамань» приглашает гостей на святочные экскурсии по Атамани – со 2 по 15 января. Посетителей ждет колорит зимней казачьей станицы, старинные святочные песни в живом исполнении, мистические гадания, погружение в гастрономические традиции казачьего Рождества.

В рамках краевой киноакции «Рождественские чудеса» на 80 площадках в муниципальных кинотеатрах и учреждениях культуры покажут 18 фильмов и мультфильмов.

В государственных и муниципальных библиотеках проведут мастер-классы, лекции, презентации, онлайн-мероприятия, посвященные символу Нового года, атрибутике, историям и традициям празднования Рождества, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.