Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре откроется выставка «На пороге Рождества!»

В Краснодаре откроется выставка «На пороге Рождества!»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края
Выставка современных мастеров декоративно-прикладного искусства Краснодарского края посвящена не только празднику Рождества, но

В краевом художественном музее имени Ф.А.Коваленко с 16 декабря открывается выставка «На пороге Рождества!». В экспозицию вошли работы 12 мастеров декоративно-прикладного искусства региона.

Так, Анатолий Квашин создал вертеп из глины, в котором персонажи – это игрушки-свистульки, погремушки, колокольчики. Татьяна Асанова и Татьяна Ткаченко работают в технике плетения из талаша (высушенных кукурузных листьев), поэтому их вертепы – это композиции именно из такого материала.

Надежда Кожевникова представляет плоскостной вертеп и объемных ангелов из соломки, Любовь Назарова - ажурный вертеп «В ожидании чуда», выпиленный из дерева.

Юлия Щербина выполнила свой вертеп с использованием технологии изготовления артельных кукол и старинной техники создания ватных игрушек.

Выставка будет работать с 16 декабря 2022 года по 22 января 2023 года по адресу: ул. Красная, 15, 2-й этаж.

Напомним, в краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко 8 декабря открылась выставка краснодарского фотографа Дмитрия Сеника. В экспозиции представлено около 70 работ, которые объединяют творчество фотохудожника за последние 5 лет. Все снимки были сделаны в кубанской столице. Название выставки отражает важное правило - не выходить на улицу без камеры и делать минимум 10 тысяч шагов в поисках интересных кадров.

С 14 декабря в краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко открылась выставка «Сильные духом» к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В экспозицию вошли восемь живописных и графических работ из фондов музея, которые отображают исторические события.