Кубанские Новости
Культура
Иван Карасев

Союз художников Кубани дал старт губернаторскому проекту «Любимый край в живописи»

Союз художников Кубани дал старт губернаторскому проекту «Любимый край в живописи»
Союз художников Кубани
Фото: Михаил Ступин
В Краснодаре началась подготовка к необычной выставке молодых талантов в изобразительном искусстве. Открывать ее приехал академик Российской академии художеств Алексей Буртасенков.

Экспозиция будет развернута в рамках подпрограммы господдержки социально ориентированных некоммерческих организаций в регионе государственной краевой программы «Региональная политика и развитие гражданского общества».

Проект, который стал возможен благодаря администрации Краснодарского края, проводит одна из крупнейших и старейших общественных организаций – Краснодарское краевое отделение Союза художников России. В конце прошлого года новым председателем этой всероссийской творческой общественной организации был избран Алексей Буртасенков.

– Идея проекта «Любимый край в живописи» заключается в создании художественной выставки глазами молодых художников в возрасте от 16 до 25 лет, – рассказала корреспонденту «КН» заместитель по общим вопросам председателя Союза художников Кубани Яна Война. – На экспозиции будет представлено не менее 40 картин со всего Краснодарского края, написанных под руководством опытных наставников. Работы художников края будут посвящены знаковым местам нашей малой родины, ее людям и событиям. Цель организованной выставки – выявить и поддержать молодые таланты, а также показать на конкретных примерах истинную суть патриотических и общечеловеческих ценностей.

Результаты отбора картин на выставку станут известны 20 января, а сама экспозиция откроется в Краснодаре 11 февраля в двух помещениях – Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. Коваленко и в Союзе художников Кубани.