Кубанские Новости
Культура
Полина Фалина

Владимир Машков: «Победа будет за нами!»

Владимир Машков: «Победа будет за нами!»
Владимир Машков
Фото: Михаил Ступин
В преддверии Дня защитника Отечества артист посетил Кубань.

Алло, мы ищем таланты!

Он приехал в Краснодар с важной миссией. Владимир Машков провел отбор абитуриентов в театральную школу Олега Табакова. Учебное заведение – своеобразная кузница кадров для «Табакерки» – театра, который сейчас возглавляет Машков. Студенты начинают выступать на профессиональных подмостках с профессиональными актерами уже с первого курса, это практика так называемого «обучения на ходу».

Преподаватели школы сами ищут таланты по всей России, в том числе и на Кубани. Ведь у многих ребят зачастую не хватает средств добраться до Москвы. Отбирают только девятиклассников: по словам членов жюри, профессией артиста нужно овладеть как можно раньше. Ребята, которые пройдут несколько отборочных туров и поступят в школу Табакова, будут учиться бесплатно на полном пансионе в Москве в течение пяти лет. Набор небольшой – всего 24 человека. Это уникальное учебное заведение, которое сочетает программу среднего и высшего образования.

– Именно в 15–16 лет у молодого человека – самый большой выплеск чувств и эмоций. Нам хотелось бы увидеть молодых, умных, внимательных, желающих познавать себя и мир. Наша обязанность – помочь им раскрыть свои способности и предъявить их миру. Все хотят успеха, славы, но главное – это познание, – сказал Владимир Машков.

Талант – это уникальный дар, его надо внимательно взращивать.

Он пояснил, что у актерской профессии нет конечной точки: артисты учатся всю жизнь, и он в том числе.

– Мы двигаемся к постоянно достигаемой, но никогда не достижимой цели. Кстати, до конца обучения в школе доходят далеко не все – ритм и нагрузки у нас бешеные. Мы очень любим бывать на Кубани. Люди здесь отличаются мощным, колоритным темпераментом. Яркий темперамент вообще – одна из важнейших составляющих людей, живущих на территории России. Поэтому в Краснодарский край мы всегда приезжаем с большой надеждой. Да и опыт есть позитивный. Одна из наших успешных студенток – из Анапы. Она прекрасно учится и уже играет главную роль в одном из спектаклей театра Олега Табакова, – сказал артист.

По его словам, талант – это уникальный дар, его надо внимательно взращивать. Для артиста должно быть мало невозможного, поэтому в театральной школе обучают не только актерскому мастерству и сценическому движению, но и таким дисциплинам, как хореография, акробатика, престидижитация (фокусы), вокал, владение ударными инструментами, фехтование.

Критерии человечности

Одно из важных направлений – патриотическое воспитание молодежи. Ему Владимир Машков придает особое значение. Он и сам является человеком с активной гражданской позицией. Одна из его недавних киноработ – о патриотизме. Это фильм «Движение вверх», где он сыграл одну из главных ролей – тренера советской сборной.

По словам Владимира Машкова, любовь к родной стране невозможно сыграть. Патриотизм для него – обязательный критерий человечности.

– Родину забрать нельзя. Человек может от нее отказаться, но это будто неизведанный внутренний орган, который либо существует и дает возможность нам совершать подвиги, свершения, либо ты становишься циничным, холодным, не задающим себе вопросы человеком, – сказал он, снявшись в киноленте.

Патриот – это человек, который не отделяет себя от того пространства, в котором он родился. Я воспитан русским словом. И для меня патриотизм связан прежде всего с моим отцом и дедом.

Но его активная гражданская позиция – это далеко не только опыт в киноиндустрии. Несколько лет назад на встрече с президентом артист предложил внести поправку в Конституцию Российской Федерации по поводу запрета на отчуждение территории России, о защите суверенитета нашей страны.

– Наши границы, вообще наша территория принадлежит не только нам, но и нашим дедам, отцам, прадедам и, конечно, будущим поколениям, – сказал Владимир Машков.

Кроме того, он одним из первых поддержал начало спецоперации и не упускает возможности выразить свои патриотические чувства, поддержать военных. Так, руководитель театра Табакова выступил с речью перед зрителями концерта в «Лужниках», посвященного Дню воссоединения России и Крыма. Владимир Машков зачитал стихи: «Как перед ней ни гнитесь, господа, вам не снискать признанья от Европы. В ее глазах вы будете всегда не слуги просвещенья, а холопы».

Машков также осудил негативные высказывания в адрес Вооруженных сил РФ и подчеркнул значение борьбы с нацизмом:

– Холопы – те, кто пишет пасквили в спину нашей армии, те, кто пытается быть политкорректным перед Европой и Америкой, погрязшей в ненависти. Мы, русские люди, любим нашу страну. Мы за мир без нацизма! – сказал тогда Машков.

Они любят нас больше, чем мы себя

Владимир Львович, несмотря на большую нагрузку в театре, всегда находит время для того, чтобы посетить наших солдат с концертами. И всегда для него это – особые впечатления:

– Их глаза – это глаза людей нового мира. Они знают больше нас, чувствуют сильнее нас, любят нас больше, чем мы себя иногда. Люди, рискующие своими жизнями, не просто отважны, но и обладают новым, огромным, добрым, смелым, непримиримым сердцем. В День защитника Отечества хотелось бы пожелать им вернуться домой живыми и невредимыми, а мы, в свою очередь, вместе с театром Олега Табакова будем делать все возможное, чтобы облегчить ситуацию как на передовой, так и позже – на гражданке. Без сомнений, победа будет за нами! – сказал он.

Кстати, дочь Владимира Машкова Мария, также актриса, живет в Америке, патриотические чувства отца не разделяет. Артист призвал ее вернуться в Россию, но она проигнорировала его просьбу. Для худрука театра Олега Табакова это был настоящий удар, ведь его отец, дед и прадед были истинными патриотами.

– Патриот – это человек, который не отделяет себя от того пространства, в котором он родился. Я воспитан русским словом. И для меня патриотизм связан прежде всего с моим отцом и дедом. Мой отец в 41-м году в 17 лет пошел в танковое училище. А дедушка воевал в Кенигсберге. Дед был железнодорожником. Ему хотелось не воевать, а водить поезда. И папе не на танке хотелось ездить, а петь и работать в театре. Но время пришло защищать родную землю. Они – истинные патриоты. Люди, которые любили свою страну, и меня так воспитали. Мои предки Родину от нацизма защищали, и я буду защищать во что бы то ни стало, – объяснил свою позицию Владимир Машков в одном из интервью.

Кроме того, он выступает против отмены русского искусства на Западе.

– Суть нашей культуры – в настойчивом поиске правды. Ведь мы ее чувствуем. Чуйка есть русская –интуиция. Мне кажется, она и помогает нам существовать. Всегда, на протяжении веков. Произведения наших классиков – неотъемлемая и важнейшая часть мировой цивилизации. Поэтому мне не интересно смотреть на дальнейшее развитие тех, кто решил все это отменить, – говорит он.