Кубанские Новости
Культура
Евгения Яковенко

Страна в новом ракурсе: в Краснодаре презентовали фильм о современной России

Страна в новом ракурсе: в Краснодаре презентовали фильм о современной России
Фото: Антон Приходько
Документальная лента рассказывает о РФ и ее жителях, какими их увидели участники масштабной экспедиции «РоссиЯ» под руководством известного кубанского путешественника Константина Мержоева.

Шли, ехали и плыли

292 дня пешком, на велосипедах, автомобилях, катамаранах и ледоколе. 50 регионов и сотни участников, которые присоединялись к проекту на разных его этапах. Таким запомнилась уникальная масштабная экспедиция «РоссиЯ-2021». Основную команду, которая прошла и проехала по стране более 35 тысяч километров, возглавлял известный кубанский путешественник Константин Мержоев.

По пути участники экспедиции проводили встречи, пресс-конференции, научные исследования, апробировали экскурсионные маршруты, по которым в будущем смогут пойти туристы.

Константин Мержоев
Константин Мержоев
Фото: Антон Приходько

Путь был полон новых знакомств, здорового адреналина, преодоления сложностей и открытий. Даже такой опытный путешественник, как Константин Мержоев, который более 30 лет провел в экспедициях и поездках по России и другим странам, на этом маршруте почерпнул для себя новое.

– Я по России ходил много, но никогда не был, к примеру, в Тыве. В этой экспедиции мы ее почти полностью пешком прошли, включая самые глухие районы – Большой Саян и несколько прилегающих хребтов. Очень интересный и самобытный регион. Люди в сельской местности здесь до сих пор живут, как и их предки, в юртах, пасут яков, питаются тем, что дает природа, – поделился Константин Мержоев.

Весь маршрут экспедиции вместе с Константином Мержоевым прошли Елена Галко, Александр Кащеев и Федор Усенко из Краснодарского края, москвич Егор Туляков, Рустам Сиразетдинов из Уфы, Александр Коновалов из Южно-Сахалинска, Никита Ярков из Архангельска.

Участок в Тыве был самым протяженным – 54 дня – и непредсказуемым. Команда экспедиции попала на нем под проливные дожди, пробиралась через лесные дебри, был даже период, когда закончились продукты и пришлось заниматься собирательством, ловлей рыбы – совсем как местные народы. Этот отрезок маршрута у путешественников оставил самые сильные впечатления.

За время экспедиции ее участники собственными глазами увидели природные богатства нашей страны: от гор Кавказа до Чукотки, от снежных барсов и до хозяев Арктики – белых медведей. Но главное, по пути они знакомились с жителями регионов – с разными национальностями, обычаями, культурой и традициями, поучаствовали в местных праздниках и обрядах, попробовали уникальные блюда, приготовленные по старинным рецептам.

Где родился, там и пригодился

По итогам экспедиции был снят 45-минутный документальный фильм с одноименным названием «РоссиЯ». Его презентовали в Краснодарском государственном институте культуры. Дата предпремьерного показа – 3 марта – была выбрана неслучайно. Именно в этот день в 2021 году экспедиция стартовала с территории «Сириуса».

Анна Минькова
Анна Минькова
Фото: Антон Приходько

Вместе с путешественниками зрители «прошли» по Северному морскому пути, побывали в Арктической школе деревянного традиционного судостроения в Архангельске, где воссоздают поморский карбас, узнали, чему учат одаренных детей со всей России в «Сириусе», увидели, как в тверской деревне семья биологов спасает медвежат-сирот. Вместе со студентами ленту посмотрела вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

– Наверное, идея подобной экспедиции могла родиться только в голове у путешественника Константина Мержоева, который живет и работает в Краснодарском крае. Поучаствовать в этой истории хотело очень много людей. Было 900 заявок, но отобрали всего восемь – самых крепких, стойких и настоящих профессионалов своего дела. Экспедиция уникальная, ничего подобного в России до этого не было, – отметила Анна Минькова.

Документальный фильм «РоссиЯ» создан Русским географическим обществом, Федерацией спортивного туризма и Министерством просвещения России, продюсерским центром «Чайка» и компанией «Под знаком пи» в рамках проекта «Комплексная экспедиция «РоссиЯ» при поддержке Фонда президентских грантов. Режиссером стал известный документалист Виктор Ющенко, сценаристом – Елена Казанцева, генеральный продюсер картины и автор идеи – Иван Чайка.

Константин Мержоев рассказал студентам о самых ярких моментах экспедиции и ответил на их вопросы. Он еще раз напомнил молодой аудитории о том, как интересно путешествовать по России и как важно беречь и развивать свою огромную страну.

– Все европейские станы, которые вы знаете, могут поместиться в два российских региона – Якутию и Красноярский край. Такая большая наша страна. А еще она уникальная – здесь присутствуют все природные зоны и практически все климатические пояса. Возможности нашей страны огромны – от полезных ископаемых до людских ресурсов. Если вы, молодое поколение, будете более активны, сможете сделать много для себя и страны. Там, где родился, там и пригодился. Всегда так было, есть и будет, – сказал Константин Мержоев.

Смотреть полезно всем

Генеральный продюсер фильма и координатор проекта «РоссиЯ», председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка отметил, что в документальной ленте было важно показать современную Россию и ее главное достояние – людей, которые строят свое будущее, совершают открытия, сохраняют и популяризируют природное и историко-культурное наследие страны.

– Это разные истории в разных регионах. Но каждый из героев фильма создает и развивает будущее нашего отечества. Не зря фильм называется «РоссиЯ», где «Я» символизирует каждого из нас. Год путешествия было сложно поместить в 45 минут. Над фильмом работала большая творческая группа. Здесь было несколько операторов. К примеру, Александр Кащеев с «Кубань 24» был непосредственным участником экспедиции и отснял материал, находясь на всем протяжении маршрута. Подключались и коллеги из Москвы, которые снимали в разных точках экспедиции, – рассказал Иван Чайка.

Александр Кащеев
Александр Кащеев
Фото: Антон Приходько

Он также сообщил, что фильм «РоссиЯ» выйдет в эфире одного из федеральных телеканалов. Также его показы пройдут в разных регионах нашей страны.

– Это будут школы, вузы, воинские части, учреждения культуры, детские центры. Потому что фильм создан для самой широкой аудитории с главным посылом – понять, что собой представляет современная Россия и люди, которые в ней живут, – сказал Иван Чайка.