Кубанские Новости

Стало известно, когда в России пройдет «Библионочь-2023»

Стало известно, когда в России пройдет «Библионочь-2023»
Фото: pxhere.com
Министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила дату проведения популярной у россиян акции.

Акция «Библионочь-2023» пройдет в России 27 мая. Тема акции в Год педагога и наставника - «Читаем вместе». Об этом 22 марта сообщила глава Минкульта РФ Ольга Любимова.

- «Библионочь» - одно из главных культурных событий страны, где каждый может не только интересно провести время, но и по-новому взглянуть на классические литературные произведения, - написала в своем телеграм-канале Любимова. - Приглашаю наши библиотеки, книжные магазины, литературные музеи, культурные центры и другие учреждения присоединиться к ежегодной акции и порадовать читателей своими яркими проектами.

Напомним, 455 тысяч человекприняли участие в «Библионочи» 2022 года на Кубани. Акция впервые с 2019 года состоялась в очном формате.

Более тысячи библиотек региона открыли свои двери для посетителей. Их поддержали музеи, дома культуры, клубы. Они организовывали литературные беседы и встречи с писателями, художниками и фотографами, провели концерты, лекции, мастер-классы, тематические экскурсии, викторины и квесты, представляли выставки литературы, театральные миниатюры и инсталляции, создавали вместе с читателями книжные сувениры, поделки и целые мультфильмы.