Кубанские Новости

Выставки, лекции и мастер-классы: как пройдет акция «Ночь музеев» в Краснодарском крае

Выставки, лекции и мастер-классы: как пройдет акция «Ночь музеев» в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В субботу, 20 мая, с 18.00 до 23.00 во всех государственных и муниципальных музеях края пройдет всероссийская акция.

Все желающие смогут бесплатно посетить фондовые экспозиции музеев, авторские инсталляции, экскурсии и мастер-классы, литературные и музыкальные гостиные.

Так, в музеях кубанской столицы сегодня пройдут мастер-классы, выставки и показы мод. В историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына для участников акции подготовили научные лекции и презентации, тематические экскурсии. Горожане смогут познакомиться с золотошвейным искусством и ткачеством, открыть для себя сравнительную анатомию и узнать, что изучали в «гимнасиях» в период греческой колонизации.

В краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко краснодарцы смогут увидеть выставку «Искусство учить искусству» и экспозицию «Русское искусство 16 – начала 20 вв.». А также выставочные проекты «В саду времен», «Момент», «Черная сказка» и «Зеркало эпохи». Будут работать тематические локации «Картина с «двойным дном», «Коваленко/Репин», «Малевич и ученики», «Единственный в мире» и «Говорящие детали. Пройдут показы моделей одежды и мастер-классы.

В Музейном дворике представят «Екатеринодарский художественный кружок: учителя и ученики», где молодые художники и студенты худучилища будут писать этюды и проведут мастер-классы по печатной графике.

В «Кубанькино» уже представлена экспозиция об истории кубанского кинематографа. 20 мая с 18.00 там можно будет бесплатно посмотреть кино.

В Сочи свои двери откроют восемь музеев. Так, в Музее истории Сочи пройдет выставка «Экомаркет», посвященная 40-летию Сочинского национального парка. Для юных посетителей акции во дворике музея состоится спектакль «Полет над землей Петрушки». В художественном музее имени Д.Д. Жилинского для гостей музея пройдет беседа об истории картины А.И. Лактионова «Портрет Т.П. Мясоедовой-Бродской», а в 19.30 посетителям расскажут об истории создания художественного музея в Сочи и его коллекции.

Здесь же состоится концерт Сочинского симфонического оркестра «Волшебный мир искусства», посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Дирижер – Олег Солдатов.

В Анапе акция пройдет в археологическом музее на раскопе древнего города Горгиппия. Программу откроет в 18.00 концерт народного духового оркестра Городского театра. В 18.40 начнется большой экскурсионный час. Посетить интерактивный парк «Гераклов узел», экспозиции и выставки музея с консультациями научных сотрудников можно будет с 19.40.

В 20.00 пройдет тематическая экскурсия под открытым небом «Истории античных строителей – понять и простить».

С программой мероприятий «Ночи музеев – 2023» в Краснодарском крае можно ознакомиться на сайте министерства культуры региона, а также сайтах музеев в социальных сетях.