Кубанские Новости
Культура
Полина Фалина

«Право на измену»: в Краснодаре сняли сериал

«Право на измену»: в Краснодаре сняли сериал
Фото: Антон Приходько
На съемочной площадке кипели нешуточные страсти.

Живописные пейзажи Кубани давно притягивают к себе не только туристов, но и кинодеятелей. Благодаря мягкому климату здесь можно снимать фильмы практически круглый год. Кроме того, в нашем регионе действует программа господдержки кинопроизводства. Краевые власти компенсируют часть затрат на съемки фильмов и сериалов. Программа существует уже два года. За это время господдержку получили 25 кинокартин. В этом году ставку по субсидии увеличили с 20 до 30 процентов. За один проект можно получить до 12 млн компенсации. Такие вложения поддерживают киноотрасль, способствуют инвестиционной привлекательности региона.

Фото: Антон Приходько

Фото: Антон Приходько

Сейчас в кинопроизводстве участвуют несколько сотен предпринимателей, которые предоставляют услуги в разных областях – от проката видеооборудования до горячего питания. Так, организатором съемочного процесса сериала «Право на измену» является краснодарская кинокомпания «Медведьфильм продакшн».

По сценарию речь в фильме идет о семейной паре, которой никак не удается завести ребенка, поэтому им приходится прибегнуть к искусственному оплодотворению. Но это еще не все проблемы. По закону жанра мужа из семьи хочет увести соперница…

Фото: Антон Приходько

Фото: Антон Приходько

– Более 90 процентов съемочной группы состоит из наших, местных специалистов. Из Москвы приехали только актеры – главные герои фильма, а также режиссер и оператор. Все локации натуральные. Мы снимаем в настоящем жилом доме и в краснодарской клинике репродукции. Место для реализации проекта выбрано не случайно: краевой центр занимает одну из лидирующих позиций в России по наличию репродуктивных технологий. Правда, для нашей кинокомпании это первый опыт работы с подобным лечебным учреждением. Процесс организован так: на одном этаже клиники принимают пациентов, а на другом – снимают кино. Никто никому не мешает. В итоге зрители увидят настоящие кадры оплодотворения методом ЭКО, ультразвукового исследования внутриутробного развития плода, реальные сцены работы врачей, – рассказала генеральный продюсер кинокомпании «Медведьфильм продакшн» Юлианна Медведева.

Режиссер фильма Евгений Татаров впервые работает в нашем регионе. Он мастер мелодраматического жанра. На его счету такие киноленты, как «Найди меня, счастье», «Панчер», «Крайний срок» и другие. По словам Евгения Татарова, снимать кино на Кубани – одно удовольствие: удобные локации, приятный климат и команда профессионалов.

Фото: Антон Приходько

Фото: Антон Приходько

Главные роли в мелодраме исполняют московские киноактеры Алексей Анищенко и Виолетта Давыдовская.

– Я играю любящую жену Ольгу. В жизни ее семьи случается измена. Но моя героиня оправдывает своего мужа. Мне близка ее позиция. Я считаю, что каждый имеет право на ошибку, – говорит Виолетта Давыдовская о своей кинороли.

В съемочном процессе участвуют местные специалисты. Так, художник по гриму – Анна Рева из Краснодара. Этот фильм далеко не первая ее работа для кино. Съемочная площадка для Анны, как и фешен-показы, конкурсы красоты, – привычная среда.

Фото: Антон Приходько

Фото: Антон Приходько

– История в фильме мелодраматическая, и, конечно, у главной героини часто глаза на мокром месте. При помощи грима я делаю ее лицо то раскрасневшимся, то заплаканным. Использую для этого определенные цветовые решения и искусственные слезы, – говорит Анна.

Расскажут о характерах киноперсонажей и наряды. Главный художник по костюмам также жительница краевой столицы – стилист Татьяна Буркова. Она часто подбирает платья для фотосессий, рекламных и киносъемок. В основном одежду для актеров сериала покупали в местных торговых центрах.

Фото: Антон Приходько

– В этом проекте я создавала современную историю. Героиня Виолетты Давыдовской нежная и чуткая, поэтому ее наряды пастельных тонов. Единственное исключение – «платье мести», как у принцессы Дианы, только не черного, а красного цвета. Муж Павел, которого играет Алексей Анищенко, – владелец автосалона, поэтому его стиль – модный кэжуал. Разлучница Светлана – карьеристка, расчетливая дама с мужским характером. Ее цветовая гамма темная, холодных оттенков, а костюмы как будто с мужского плеча. Обе наши героини – врачи, и мне долго пришлось искать элегантные медицинские костюмы! Все, что представлено на рынке, нелепо смотрится в кадре. Нам повезло: на помощь пришла дизайнер медицинской одежды из Краснодара. Она сама доктор и разработчик одежды для врачей. Специально для нашего проекта была отшита коллекция костюмов, – рассказала Татьяна Буркова.

Если у фильма будут высокие рейтинги, то зрителей ждет и второй сезон. В планах кинокомпании «Медведьфильм продакшн» до конца лета – съемка еще нескольких сериалов.