Кубанские Новости
Культура
Марина Кардашина

Надежда Бабкина: «Я приехала на Кубань, чтобы поддержать казаков-добровольцев»

Надежда Бабкина: «Я приехала на Кубань, чтобы поддержать казаков-добровольцев»
Надежда Бабкина
Фото: Анастасия Попова
Всероссийский фестиваль-марафон, автором проекта и художественным руководителем которого является народная артистка России Надежда Бабкина, стартовал в Краснодарском крае.

– Я приехала на Кубань, чтобы поддержать казаков, которые воюют на первой линии, на передовой, и у них это очень крепко получается. Истинные воины! Я люблю Кубань. У меня здесь много друзей, братьев-казаков, которых я очень ценю и уважаю, поэтому я чувствую, что приехала к себе на родину. Каждый уголок России для нас – Родина, а Краснодарский край – особенный, он очень славен своей культурой. Здесь живут такие вольные люди! На Кубани обожают песню, а песня нас всех объединяет. Своим проектом я хочу всем народам нашей огромной страны еще раз напомнить, как важно, чтобы мы понимали, чей земли мы уроженцы. Ну и, конечно, фестиваль нужен, чтобы душа порадовалась. Мне кажется, людям сейчас это тоже необходимо. Будьте все здоровы, живите богато и приходите к нам на концерты, – сказала народная артистка России Надежда Бабкина.

В песенном марафоне принимают участие профессиональные хоровые, самодеятельные, танцевальные народные коллективы из разных регионов страны.

Цель Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России» – сохранение нематериального культурного, духовного наследия и приумножение количества его участников, зрителей, а также пропаганда и популяризация культурного богатства народов России через песню и танец.

Зрители смогут посетить выступления Надежды Бабкиной и Московского государственного ансамбля «Русская песня», казачьего коллектива «Криница», певца и композитора Евгения Гора, ансамбля «Славяне», балета «Живая планета», фолк-рок-группы «После 11», дуэта аккордеонистов «Братья Бондаренко», актера театра и кино Ивана Замотаева и других исполнителей.

Мероприятия фестиваля пройдут 23 июня в Усть-Лабинске, 24 июня – в Кропоткине, 25 июня – в Белореченске, 26 июня – в станице Каневской, 27 июня – в Славянске-на-Кубани, 28 июня – в Горячем Ключе, 29 июня – в Тихорецке и 30 июня – в Краснодаре.

– Организатор мероприятий Надежда Бабкина входит в состав Совета при Президенте России по делам казачества и активно занимается популяризацией казачьей культуры и традиций. В нашем регионе народная артистка России посетит специальный учебный центр «Кубань», где проходят подготовку казаки-добровольцы перед отправкой в зону специальной военной операции, проведет мастер-классы и творческие встречи с казачьими коллективами, – рассказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Фото: Анастасия Попова

Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» имеет богатую историю – он учрежден благотворительным фондом «Народная певческая культура» и проводится при организационном и финансовом содействии Министерства культуры Российской Федерации уже 17 лет подряд. С 2007 года в 65 регионах страны состоялось более 700 концертов, в которых приняло участие более 70 тыс. исполнителей из разных уголков России, прошли 130 мастер-классов, круглые столы и творческие встречи.

Сотрудничество в области культуры соединяет сердца людей, наций, народностей, страны и континенты, ведет к миру и согласию, толерантному отношению между людьми, стимулирует отношение разных культур друг к другу, поддерживает национальную гордость за свою страну, свой народ. Акция является глубоко народной и национальной. Чтобы развивать общество, необходимо знать его творчество, проявлять интерес и уважение к нему и знать, что духовная составляющая является приоритетной для большинства простых людей. Отвечая задачам эстетического и политического воспитания, фестиваль-марафон стал составной частью внутренней национальной политики, проводимой президентом России.