Кубанские Новости
Культура
Галина Петрова

Поющий учитель, или Самородок из Хадыженска

Поющий учитель, или Самородок из Хадыженска
Денис Плетнев
Фото: Антон Приходько
Кубань богата удивительными и талантливыми людьми. Один из таких – 24-летний Денис Плетнев, лауреат международных и всероссийских конкурсов вокального искусства, участник программы Андрея Малахова «Песни от всей души».

С песней по жизни

Денис Плетнев поет с ранних лет. Вся его жизнь наполнена песней, причем народной.

– Раньше наша семья жила в небольшой станице Кабардинской, в четырех километрах от Хадыженска. Народная песня звучала вокруг всегда – пели бабушки, сидящие на скамейках на деревенских улицах. Пели дома мама и бабушка – в праздники и просто по вечерам. Меня это всегда трогало, и уже лет с пяти я понял, что народная песня – это мое, – вспоминает Денис.

Сейчас за спиной парня десятки побед в вокальных конкурсах, сотни выступлений на сценах разного уровня. И это при том, что он самоучка, профессионально вокалу не обучался. Мама воспитывала талантливого мальчика одна, поэтому нанимать педагогов средств не было. В Хадыженске, куда они переехали в 2006 году, Денис поступил в детскую музыкальную школу. Но кафедры народного пения там не было, поэтому он окончил ее по классу гитары. И, конечно, пел – сначала в хоре музыкальной школы, затем в городском.

В прошлом году Дениса Плетнева из Хадыженска пригласили на съемки программы «Песни от всей души». В гостях у Андрея Малахова он спел песню про маму и частушки. Студия тепло приняла кубанца и высоко оценила его творчество.

Но сильный и высокий голос парня никак не вписывался в коллектив, он был явно сольным исполнителем. Поэтому долго не задерживался в хоровых ансамблях, где заглушал остальных. Неоднократно ездил на прослушивания в профессиональные народные коллективы – Кубанский казачий хор и другие. Но там тоже говорили, что нужны мужчины с более низкой тесситурой.

– Музыкальные руководители, с которыми приходилось работать, хотели переделать, поломать мою манеру исполнения, голос. Даже говорили, что народное – это не модно. Но я с этим не согласен, считаю, только в народной песне может раскрыться душа русского народа, говорит Денис Плетнев.

В интернете и социальных сетях есть много видео с творчеством парня. Красивый высокий голос льется, как ручей. И очень напоминает манеру Людмилы Зыкиной.

– Людмила Георгиевна – мой кумир. Но никогда не стремился ее копировать. Смотрел записи выступлений, слушал, учился, как она верхние регистры открывает. Но никогда не повторял за ней, мой голос такой и есть – лирический тенор в женской тесситуре. И как-то меняться, подстраиваться и переделывать себя не собираюсь, – подчеркнул он.

Мастер на все руки

Денис Плетнев – разносторонний молодой человек. Он мастер на все руки. Мама научила его делать все по дому – готовить, печь торты, закатывать на зиму овощи, наводить порядок, ухаживать за огородом и многое другое. К тому же он позитивный, добрый и отзывчивый. Более 10 лет тесно общается, помогает по хозяйству соседке по подъезду – ветерану Великой Отечественной войны Татьяне Федоровне Лебедевой, которой недавно исполнилось 100 лет.

Понимая, что его голос не совсем формат на современной эстраде, парень решил стать учителем. Он отлично учился в школе, всегда много читал, с легкостью писал сочинения. Кстати, его любимые писатели – Некрасов, Толстой, Достоевский и особенно Шолохов. После девятого класса он поступил сначала в Адыгейский педагогический колледж на учителя начальных классов. А после его окончания с красным дипломом – в Адыгейский государственный университет на филологический факультет. И в этом году окончил его тоже на отлично.

Денис много лет помогает ветерану вйны, живущей по соседству
Денис много лет помогает ветерану вйны, живущей по соседству
Фото: Антон Приходько

Именно в период учебы в университете талант Дениса получил развитие, открылся.

– Я очень благодарен университету, всем преподавателям за принятие меня таким, какой есть. Особенно Лидии Хажитечевне Муратовой – заслуженному работнику культуры Адыгеи. Она поддержала меня в творчестве, не пыталась переделать, загнать в рамки востребованности. Помогала развиваться именно в народном направлении. Во многом благодаря ей я побывал на различных конкурсах – и очных, и заочных. К сожалению, в прошлом году Лидии Хажитечевны не стало. Это огромная потеря для меня, остался без любимого педагога, – рассказал Денис.

Талантливый исполнитель бережно хранит многочисленные дипломы и грамоты. В их числе – «За уникальность тембра голоса и вокальное мастерство» (конкурс «Российская студенческая весна» в Нижнем Новгороде), диплом лауреата I степени («Российская студенческая весна» в Самаре), награда «За лучшее исполнение репертуара Л. Зыкиной (Международный конкурс народной песни «Посвящение Людмиле Зыкиной» в Новосибирске) и многие другие. У Дениса есть уже и почетные звания – «Золотой голос города Хадыженска», «Почетный студент Адыгейского государственного университета».

В гостях у Малахова

На телевидение в программу Андрея Малахова «Песни от всей души» Дениса пригласили после того, как редакторы побывали в гостях у его соседки Татьяны Федоровны. Причем письмо о ней в редакцию канала написал сам Денис. Услышав, как они красиво поют дуэтом, парня пригласили в Москву.

По его словам, это было удивительное приключение. Съемки на киностудии им. Горького, доброжелательное отношение, прогулки по Москве навсегда останутся в памяти. А главное, Денис смог осуществить давнюю мечту – побывал на могиле Людмилы Зыкиной. Возложил цветы, поклонился и спел одну из ее песен. Проходившие мимо люди спрашивали: «Вы, наверное, ее внук?»

Послушайте, как поет этот парень из Хадыженска
Видео: Кубанские новости

На программе любитель народной песни исполнил песню про маму и частушки. В эфире его показали 15 мая прошлого года, а также перед Днем Победы в этом году.

– Всегда пел и буду продолжать свое любимое дело. С удовольствием выступаю на концертах в Хадыженске и Майкопе, куда меня нередко приглашают. Пою и для себя, и вместе с соседями во дворе. Наша страна богата на талантливых вокалистов, вышедших из народа: Людмила Зыкина, Мария Мордасова, Ольга Воронец, Александра Стрельченко и многие-многие другие. Если честно, мне, конечно, хочется петь где-нибудь на большой сцене. И вполне вероятно, что обязательно найду ту единственную тропиночку на нее. А пока буду работать в школе и петь своим ученикам. Это же замечательно, когда учитель поющий, – делится Денис.

На вопрос, о чем мечтает сегодня, молодой талант ответил так:

– О хорошей и крепкой семье, о детях. Что нужно для счастья? Чтобы был свой дом, а вокруг родные люди и много цветов!