Кубанские Новости

Творческий проект сочинского ДК о блокадном Ленинграде разместили на всероссийском портале «Культура для школьников»

Творческий проект сочинского ДК о блокадном Ленинграде разместили на всероссийском портале «Культура для школьников»
Фото: культурадляшкольников.рф
В Краснодарском крае во всех районах провели более двух тысяч мероприятий в память о 80-летии освобождения северной столицы от фашистских захватчиков.

- Тематические мероприятия, посвященные памятному для всей страны событию – полному снятию блокады города Ленинграда – проходят во всех учреждениях культуры нашего региона. Коллектив ГДК «Юбилейный» города Сочи к этой дате подготовил видеоролик «Культурная жизнь блокадного Ленинграда». В него вошли кадры кинохроники и рассказы самих блокадников о том, как голодающие артисты каждый день выходили на сцену, чтобы поднимать дух жителей блокадного города, - сказала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Творческий проект был замечен и оценен создателями интернет-портала «Культура для школьников». Видеоролик опубликован на сайте проекта и рекомендован к показу в детских учреждениях.

Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края, оригинальные и познавательные выставки, акции и проекты придумали и другие учреждения культуры Кубани. Новороссийский исторический музей-заповедник провел культурно-образовательное мероприятие «Хлеб блокадного Ленинграда», организовал экскурсию «Новороссийск в годы Великой Отечественной войны».

Краевой музей им. Е.Д. Фелицына подготовил тематическую лекцию «День воинской славы. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Сотрудники Творческого объединения «Премьера» собрали тематическую экспозицию. В фойе Музыкального театра представлены фотографии и документы жителей и защитников блокадного города – родственников сотрудников «Премьеры». Частью выставки стали костюмы и реквизит спектакля «Только очень жди», поставленного труппой театра по пьесе Константина Симонова «Жди меня».

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Россия отметила 27 января. Противостояние непокоренного города захватчикам продолжалось с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. На протяжении 872 дней немецким войскам так и не удалось войти в осажденный Ленинград, сломить сопротивление и боевой дух его защитников.