Кубанские Новости

Башмет, Хабенский и Мацуев приедут на зимний фестиваль искусств в Сочи

Башмет, Хабенский и Мацуев приедут на зимний фестиваль искусств в Сочи
Фото: из архива Зимнего фестиваля искусств в Сочи
С 14 по 25 февраля на курорте пройдет XVII Зимний международный фестиваль искусств под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

В числе участников фестиваля — Ильдар Абдразаков, Евгений Миронов, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Михаил Пореченков, Игорь Бутман, Денис Мацуев, Теодор Курентзис и его musiсАeterna.

На фестивале под руководством Юрия Башмета выступят сразу три его коллектива: лауреат премии «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы», Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и Всероссийский юношеский симфонический оркестр. Уточняется, что иностранные артисты в этом году будут представлены коллективами и солистами, в том числе играющими на редких инструментах.

В программе фестиваля две театральные премьеры. Так, 20 февраля состоится спектакль «Соборяне. Картины русской жизни» по Николаю Лескову. 23 февраля на сцене Зимнего театра представят музыкальный спектакль «Сокровенные люди». Главные роли в нем исполнят Сергей Гармаш и Кристина Бабушкина.

В рамках смотра также планируют показать визитную карточку фестиваля — спектакль «Не покидай свою планету» по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» с Константином Хабенским. Также в Зимнем театре пройдет вечер балета с участием Светланы Захаровой. Кроме того, зрителям будут представлены спектакли-концерты, вечер джаза, концерт «Барокко четырех континентов», в рамках которого на одной сцене объединятся коллективы из Китая, Бахрейна, Италии и России и многое другое.

25 февраля состоится гала-концерт закрытия фестиваля, в программе вечера две премьеры — Folded Linen для симфонического оркестра Олега Крохолева и Пьеса для арабской виолончели композитора Кузьмы Бодрова, пишет ТАСС.