Кубанские Новости
Культура
Сергей Жуков

Аншлаг в Большом: впервые кубанские артисты выступят на исторической сцене главного театра страны

Аншлаг в Большом: впервые кубанские артисты выступят на исторической сцене главного театра страны
Сцена из оперы «Борис Годунов»
Фото: Татьяна Зубкова
Культурную жизнь Краснодарского края в ближайшее время ждет поистине эпохальное событие: 6 февраля впервые за всю историю кубанский творческий коллектив выступит на исторической сцене Государственного академического Большого театра России.

Эксклюзивная честь представить наш регион выпала Краснодарскому музыкальному театру, входящему в структуру творческого объединения «Премьера» им. Л. Гатова.

О том, с какой постановкой выступят перед столичным зрителем наши земляки, мы поговорим с заслуженным работником культуры Кубани, министром культуры Краснодарского края Викторией Лапиной.

Классика при полных залах

– Виктория Юрьевна, что повезут в Москву наши артисты? Чем хотят удивить искушенных московских театралов?

Лапина
Виктория Лапина

– Ну почему же только московских? Согласно статистике, значительная доля зрителей Большого театра – это гости из ближнего и дальнего зарубежья. А постановка, выбранная нашими коллегами, действительно замечательная. И в первую очередь тем, что приурочена сразу к четырем юбилеям: 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, 185-летию со дня рождения Модеста Петровича Мусоргского, 150-летию первой постановки и 90-летию Краснодарского музыкального театра.

Оперу «Борис Годунов» в постановке одного из самых востребованных молодых дирижеров России Дмитрия Крюкова, успевшего прочно зарекомендовать себя на российской и зарубежной сценах, вот уже почти два года смотрят посетители краевой «Премьеры» при полных аншлагах. Всего «Бориса Годунова» уже посмотрели свыше девяти тысяч жителей и гостей кубанской столицы, причем около полутора тысяч билетов были проданы по «Пушкинской карте», что говорит об интересе к классической постановке молодых людей.

– А сколько всего состоялось показов?

– Опера – жанр очень сложный, ответственный и многогранный. Каждый спектакль требует огромной отдачи не только от артистов, музыкантов, но и от костюмеров, гримеров, осветителей, работников сцены. Начиная со дня премьеры, которая состоялась 18 февраля 2022 года, сыграно десять спектаклей, а одиннадцатый пройдет 6 февраля в Большом театре, где 1740 (именно столько вмещает зал) зрителей в полной мере насладятся двумя с половиной часами высокого искусства.

Шедевр трех гениев

– Неужели и в столице аншлаг?

– Именно! И, что называется, абсолютный! Продажи в Большом театре были запущены 29 декабря, и все билеты, несмотря на их немалую стоимость, были распроданы за пять дней. Впрочем, мы не удивлены, ведь настоящий театрал прежде, чем тратить деньги и время на классическую постановку, почитает рецензии, отзывы, критику, а краснодарский «Борис Годунов» получил очень достойную оценку искусствоведов.

TZubkova-4593.jpg Фото: Татьяна Зубкова

Уникальность проекта еще и в том, что опера поставлена в самой первой из семи редакции композитора, так что исполнение «Сцены у фонтана» и сцены «Сокольники на Днепре» ранее в Краснодаре, а теперь и в Москве безо всякого преувеличения – мировая премьера. «Борис Годунов» – это невероятное по своему масштабу произведение сразу трех русских гениев: Пушкина, Мусоргского и Римского-Корсакова, который после смерти своего друга дорабатывал оперу, в исполнении приглашенных солистов, взрослого и детского хоров, симфонического оркестра, балетной труппы Музыкального театра и ансамбля «Криница».

В постановке на сцене Большого примут участие 20 юных воспитанников детской студии Музыкального театра. А всего в спектакле задействовано 200 артистов. Производственными цехами театра для них сшиты 220 костюмов и 80 пар обуви – от женских туфель до массивных валенок. К слову, царские и боярские одежды просто потрясают своей пышностью, красотой и отделкой.

Особо хочется рассказать о монументальных декорациях, создающих на сцене пространство и дух средневековой Москвы. Их автор – один из ведущих российских сценографов, художник-станковист, график, режиссер, заслуженный художник России Виктор Герасименко. Его задумка – показать Россию как каменную глыбу, громадную, неподвижную, которая мало кому поддается, и сдвинуть ее с места очень тяжело, удалась. Поэтому все решение спектакля в фактуре камня, передающего эту мощь. Только представьте: для того чтобы перевезти в Москву объем всего реквизита «Бориса Годунова», театр заказал три огромные фуры.

Фото: Татьяна Зубкова

Но главное, конечно, это сама режиссура, постановка. Сотрудничество Государственного института искусствознания, издающего полное академическое собрание сочинений Модеста Петровича Мусоргского с постановочной группой и художественным руководством Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л. Гатова, в которое входит коллектив Музыкального театра, открыло перспективы и возможности для творческой реализации не только одной из авторских редакций оперы, но и создания на этой основе эксклюзивной версии театра.

Краснодарский «Борис Годунов» – этапная и показательная работа большой творческой команды, которая убедительно доказывает, что музыкальная и режиссерская концепция, исполнительская и техническая составляющие масштабного проекта выводят театральный коллектив на уровень лучших и перспективных театров нашей страны. Режиссер-постановщик оперы Ольга Иванова – одна из ведущих признанных оперных режиссеров. Это не первый ее опыт сотрудничества с Краснодарским музыкальным театром. В 2010 году она поставила оперу «Пиковая дама» Петра Ильича Чайковского, а уже в этом году всех краснодарских любителей оперы ждет ее новая работа – «Руслан и Людмила» Михаила Ивановича Глинки.

Актеры и роли

– А кто исполнит в опере главные партии?

– Здесь очень интересная коллаборация приглашенных солистов и наших кубанских талантов. Партию Бориса Годунова поет заслуженный артист России Владимир Кудашев из Москвы, также из столичных исполнителей Михаил Яненко (Григорий Отрепьев) и Игорь Янулайтис (Василий Шуйский), партию царевича Федора исполнит двенадцатилетний Виктор Скоробродов из Сургута.

Блеснут на главной сцене страны и наши звезды, солисты КТМО «Премьера»: партию Марины Мнишек исполнит заслуженная артистка Краснодарского края Наталья Бызеева, царевны Ксении также заслуженная артистка Краснодарского края Гюльнара Низамова, а одну из знаковых партий оперы Юродивого – выпускник ГИТИСа, а ранее детской школы искусств станицы Павловской Игорь Горбань. Придя в театр два с небольшим года назад, он сразу произвел фурор исполнением арии Юродивого и был номинирован на VII Национальную оперную премию «Онегин», а в прошлом году на фестивале «Кубань театральная» за эту же партию взял номинацию «Лучший дебют».

Фото: Татьяна Зубкова

– Кубанский театр впервые выступит на главной сцене страны. Это, конечно, настоящий прорыв. Расскажите, как это стало возможно?

– Вы правы, многие наши коллективы уже давно желанные гости в Большом Кремлевском дворце, Московской консерватории, концертном зале «Зарядье» и других. Но организовать выступление на главной, исторической сцене Большого – это была давняя мечта. Занималась вопросом лично и хочу выразить слова благодарности за реализацию этого, не побоюсь сказать, грандиозного проекта ныне генеральному директору Государственного Русского музея, а на тот момент заместителю министра культуры России Алле Юрьевне Маниловой. Именно она помогла согласовать дату и скоординировать условия гастролей нашего Музыкального театра.

«Пушка» работает

– Виктория Юрьевна, вы сказали, что значительная часть билетов была приобретена по «Пушкинской карте». Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом проекте. Как стать обладателем карты и какие мероприятия можно посетить, расплачиваясь ею?

– Федеральный культурный проект «Пушкинская карта» появился в России три года назад благодаря инициативе президента Владимира Владимировича Путина. Как сказал глава государства в ходе своей «Прямой линии» в 2021 году, «на такую карту переведут 3 тысячи рублей, этими деньгами смогут воспользоваться молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет и сходить на концерты, в музеи, в театры, как в своем регионе, так и добраться до Большого театра. Программа позволит им приобщиться к культурному наследию страны за счет государства». Сегодня на «Пушку» государством начисляется 5 тысяч рублей, так что возможности для посещения объектов культуры увеличились почти вдвое.

Что же касаемо вопроса, какие мероприятия можно посетить, то с удовольствием сообщаю, что по числу учреждений культуры, подключенных к «Пушкинской карте», и, следовательно, билеты, которые можно приобрести за государственный счет, Кубань пятая в России и первая в Южном федеральном округе. Нет ни одного крупного учреждения, на афише которого не был бы изображен логотип «Пушки». А то, что более 350 тысяч молодых кубанцев уже оформили карты и в прошлом году купили почти 600 тысяч билетов, говорит о востребованности проекта молодежью. Так что главные условия участия – это молодой возраст и, конечно, желание провести свободное время с пользой для души.