Кубанские Новости

Зимний международный фестиваль искусств стартовал в Сочи

Зимний международный фестиваль искусств стартовал в Сочи
Перед началом культурного марафона маэстро провел личную встречу с сочинцами.
Фото: организаторы фестиваля
До 25 февраля в городе будут проходить музыкальные и театральные вечера с участием лучших исполнителей страны.

Курирует мероприятия фестиваля известный во всем мире дирижер Юрий Башмет.

Перед началом культурного марафона маэстро провел личную встречу с сочинцами. В институте РУДН Юрий Башмет пообщался со студенческим активом, волонтерами ХХII Зимних игр в Сочи. На ней поднимали вопросы развития добровольческого движения в России, а также говорили о важности Олимпиады, которая дала импульс для развития инфраструктуры всего Сочи. Тогда в рекордные сроки в городе-курорте было возведено около 450 новых социальных, транспортных и инженерных объектов.

Кроме того, Юрию Башмету показали мозаичное панно «Мы вместе» с изображением президента Владимира Путина, которое было сделано специально к открытию выставки «Олимпийский путь волонтеров». Размер фотопанно символичный – 2014 сантиметров в высоту и 2024 сантиметра в ширину. Для него было отобрано 300 архивных олимпийских фотографий, представленных журналистами и олимпийскими фотографами.

Фото: организаторы фестиваля

Как отметил директор института (филиала) РУДН имени Патриса Лумумбы Александр Петенко, в 2007 году все включились в создание Олимпиады и подготовке города к Зимним играм.

– Во время Олимпиады, мы всем институтом, работали на стадионе «Фишт» целых три месяца. Буквально жили там. Участвовали во всех четырех официальных Церемониях – костюмерами, визажистами, обеспечивали бесперебойную работу микрофонов и аудиоаппаратуры для выходящих на стадион тысячам артистов. Были и сами заняты волонтерами-артистами в массовых сценах официальных Церемоний Открытия и Закрытия, выносили таблички с названием стран-участниц Белых Игр в Сочи. И после игр – как большое гуманитарное наследие, участвуем все 10 лет во всех Международных мероприятиях совместно с Росконгрессом. Нам доверяют, как самым опытным волонтёрам в стране, – отметил Александр Петенко.

Юрий Башмет рассказал, что добровольчество – это очень важная и почетная миссия, которую он сам поддерживает.

– Я сам принимал участие в эстафете Олимпийского огня, нес его по центру Сочи и для меня это событие стало очень памятным. Рад, что среди нынешней молодежи много тех, патриотически настроен, нацелен на то, чтобы помогать, делать нашу страну лучше. Сейчас вы определяетесь с тем, чем будете заниматься в своей жизни, какую профессию получите. Перед вами открываются огромные перспективы и у вас уже сформированы правильные нравственные ориентиры, – обратился к студентам Юрий Башмет.

Также маэстро встретился с творческой интеллигенцией – педагоги и культурные деятели смогли задать интересующие вопросы. Так, поступило предложение изменить возрастное ограничение «Пушкинской карты» с 14 до 7 лет. Инициатива, уверен общественный деятель, понравится президенту РФ.

– Я очень доволен тем, как прошла встреча, потому что она была неформальной и душевной. И то предложение, которое поступило, мне очень понравилось. Я понимаю, что «Пушкинская карта» с 14-ти лет – это поздно. И мы говорим о том, что не просто расширить, а улучшить «Пушкинскую карту». Я уверен, что Владимир Путин отнесется к этому положительно, – заявил Юрий Башмет.

Фото: организаторы фестиваля

«Пушкинская карта» – это программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих на территории России. Проект позволяет бесплатно посещать участвующие в программе театры, кинотеатры, музеи, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета.

Ранее в Краснодаре доверенное лицо кандидата в президенты Николая Харитонова Роман Поливода провел обучающий семинар КПРФ для членов территориальных избирательных комиссий. Депутат Госдумы от ЛДПР Каплан Панеш в рамках предвыборной кампании посетил Белореченский район Краснодарского края, где провел встречи с жителями. Также стало известно, что в Апшеронске был открыт избирательный штаб партии «Новые люди» – его руководителем стал Владимир Козорог.