Скажешь «мяу» – и ты пропал!
Фото: Михаил Ступин
В Молодежном театре Краснодара фантасмагорию Гофмана «Крошка Цахес по прозвищу Циннобер» превратили в историю о том, как талант становится чужой славой, а зритель – невольным соучастником.
Сказку в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» поставил режиссер Артем Устинов.
Есть сюжеты, которые не стареют, а только меняют костюмы. Двести лет назад Эрнст Теодор Амадей Гофман придумал уродца по имени Цахес, прозванного Циннобером. Теперь краснодарский Молодежный театр одел «маленькое чудовище» в мундир, дал в руки костыли и поселил рядом с блогерами. Получилось страшно и смешно. А временами даже зловеще.
Напомним завязку. Крошечное капризное существо получает от феи дар: три золотых волоска на голове. Пока они на месте, все, что делают рядом с Цахесом умные, талантливые и честные люди, записывается на его счет. Стихи сочинил поэт, а аплодисменты достаются уродцу. Если же Цахес споткнется или издаст неприличный звук, виноват непременно кто-нибудь другой.

Фото: Михаил Ступин

Фото: Михаил Ступин

Фото: Михаил Ступин
Действие разворачивается в университете Керепес и его окрестностях, и вскоре ничтожество уже получает высокие должности и всеобщее обожание. Правда, герои находят способ разрушить чары. Но вопрос, который звучит в финале, куда неудобнее самой сказки: исчезло ли вместе с Цахесом злое колдовство? Может, да, а может, и нет… Но что точно – людские пороки никуда не делись. А значит, будут новые жутковатые сказки.
Главная находка постановки – образ самого героя. Его играют два актера: в детстве и во взрослой жизни. Маленький Цахес (актриса Ульяна Запольских) – существо жалкое и его хочется пожалеть, несмотря на то, что оно царапается, противно мяукает и пакостит.
Взрослый Цахес (актер Александр Киселев) вырастает в тяжеловесного громилу в богатом мундире. Лицо у него под белой маской: только прорези для глаз, ни носа, ни рта. Этот образ тянет за собой целую вереницу ассоциаций. Здесь и человек-невидимка Герберта Уэллса, и душегуб Джейсон из слэшера «Пятница, 13-е». А еще, конечно, Шариков, которого профессор Преображенский превратил из дворового пса. Только у Михаила Булгакова было собачье, а у краснодарского Цахеса – «кошачье» сердце.

Фото: Михаил Ступин

Фото: Михаил Ступин

Фото: Михаил Ступин
Режиссер смело добавляет и социальный пласт. Цахес на костылях – человек с ограниченными возможностями, которому, как и всем, хочется попробовать жизнь на вкус. Мотив рискованный: легко скатиться в карикатуру. Но здесь он работает на главную мысль спектакля: зло не обязательно выглядит как зло, а жертва порой оказывается совсем не тем, кем кажется.
Вообще, притворство – ключевое слово этой истории. Роли главных героев-мужчин (студента-меланхолика Бальтазара и его друга-весельчака Фабиана) поручены женщинам (заслуженной артистке Краснодарского края Полине Шипулиной и Виктории Кузнецовой). И такой эффектный ход не кажется простым трюком. Он сразу предупреждает зрителя: все тут не те, за кого себя выдают.
Даже борцы с Цахесом оказываются манипуляторами. Хочется отметить магический дуэт Проспера Альпануса (Евгений Парафилов) и Розабельверде (заслуженная артистка Кубани Людмила Дорошева).
Феи и волшебники создают свой мир, люди в нем разыгрывают чужие роли, за актерами следит зал, а за зрителями, возможно, наблюдает кто-то еще. Русская матрешка внутри немецкой шкатулки. И каждая фигурка внутри конструкции подозрительно похожа на нас с вами.
Отдельных слов заслуживает гармоничная работа концертмейстеров, художников, мастеров по свету и танцам (Эльвира Емелина, Оганес Айрапетян, Денис Солнцев и Анжела Гаврилова). Чары в спектакле существуют в виде тончайшей паутины. Красная бабочка – метка околдованного: человек зачарован и стал послушным. Костюмы подобраны безупречно, спектакль красочный, а звук точно подчеркивает перемены в настроении.
В сказочную атмосферу вплетена криминальная хроника из выпусков новостей. На сцене разворачивается драма студента, испытавшего на себе всю магическую силу манипуляций: его объявляют в розыск, устраивают за ним погоню и сажают в тюрьму. Кульминация же приходится на эпизод, ради которого, пожалуй, стоит идти в театр. Житель славного города, еще не завороженный Цахесом, обращается к залу языком блогеров: «Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки!» В зале смеются, но смех быстро стихает. Стоит ли шутить с таким сильным волшебством?
Краснодарский «Цахес» не дает готового ответа на вопрос, который сам же ставит. Зато после спектакля трудно не поймать себя на мысли: а может, и мы сами когда-нибудь присвоили чьи-то заслуги? И кому в последний раз поставили лайк, не задумавшись, кто на самом деле стоит за безликой маской?
в MAX
