Кубанские Новости
Общество

Дети вынужденных переселенцев из Украины пойдут учиться в школы Кубани

За счет краевого бюджета все они будут обеспечены учебниками.

Дети вынужденных переселенцев из Украины пойдут учиться в школы Кубани, уже приняты документы от 1500 детей


За счет краевого бюджета все они будут обеспечены учебниками. На 6 августа 2014 года на территории Краснодарского края зарегистрировано более 4 тысяч школьников, прибывших из Украины. При поступлении в школу от них принимается личное заявление родителей, паспорт, свидетельство о рождении, по возможности – личное дело. Школы края уже приняли документы от 1500 детей. К занятиям ребята приступят вместе с кубанскими школьниками в День знаний. К новому учебному году украинским школьникам будут выданы необходимые учебники. Для этого организован дополнительный тираж за счет средств краевого бюджета,- сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сейчас ведется работа по сбору канцелярских товаров, школьных принадлежностей в рамках акции «Вторые руки». В каждом районе края желающие могут оказать посильную помощь беженцам.

Помощь вынужденным переселенцам оказывается и в сфере дошкольного образования. Детские сады, в которых были свободные места, приняли 210 детей, прибывших из Украины. На учет встало еще 480. Всего на территории края зарегистрировано около 4 тысяч дошкольников, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Краснодарского края.

В учреждения среднего профессионального образования заявления подали 65 выпускников украинских школ. Их прием будет проводиться на общих основаниях. Еще 36 студентов, прибывших из Украины, планируют продолжить обучение в техникумах, колледжах и лицеях края. Их прием осуществляется на первый курс с последующим переводом на старшие курсы по мере прохождения дополнительной аттестации.

В министерстве образования и науки продолжает работать «горячая линия» об устройстве в образовательные организации граждан Украины. Специалисты отвечают по телефону: /8-861/ 231-38-53.