Кубанские Новости
Общество

Очередной плюс к сумме контроля качества

При Краснодарском региональном отделении Фонда социального страхования РФ работает комиссия, которая следит за качеством товаров

Очередной плюс к сумме контроля качества
При Краснодарском региональном отделении Фонда социального страхования РФ работает комиссия, которая следит за качеством товаров и услуг для инвалидов.
В работе по обеспечению инвалидов Кубани техническими средствами реабилитации Краснодарское региональное отделение уделяет большое внимание качеству поставляемых изделий. Еще три года назад управляющий региональным отделением Вячеслав Косенков издал приказ «О создании комиссии по обеспечению контроля качества предоставляемых инвалидам технических средств реабилитации, протезно-ортопедических изделий и услуг по санаторно-курортному лечению». В состав комиссии вошли председатели общественных организаций инвалидов Краснодара и края.
Вячеслав Косенков, управляющий Краснодарским отделением Фонда социального страхования:
— От общего числа граждан, проживающих на Кубани, десять процентов — инвалиды, и наша общая задача — максимально комфортно адаптировать в социальной среде людей с ограниченными физическими возможностями. Ежегодно на эти цели Центральный аппарат Фонда выделяет огромные средства. Важные задачи перед регионами ставит председатель фонда Андрей Кигим: качество изделий средств реабилитации и эффективность расходования бюджетных денежных средств должны быть на первом месте. При выполнении поручения руководства нам сложно обойтись без помощи и мнений лидеров общественных организаций инвалидов. Ведь кому, как не им, известно, какими должны быть изделия реабилитации для максимальной адаптации инвалида к условиям современной жизни.
Сегодня мы обеспечиваем ортопедической обувью больше инвалидов, чем другие регионы Южного федерального округа. На днях для проверки соответствия сложной ортопедической обуви условиям государственных контрактов Вячеслав Владиславович с членами комиссии провел очередную рабочую встречу с руководителем и сотрудниками предприятия, являющимися исполнителями основного контракта.
Приемка протезно-ортопедических изделий проходила в Торговом доме «Стандарт», расположенном в центральной части Краснодара в просторном двухэтажном здании, имеющем собственную автостоянку. Первый этаж здесь занимает отдел технических средств реабилитации, где высококвалифицированные специалисты, согласно индивидуальной программе реабилитации быстро, с уважением, а главное — грамотно подбирают необходимое инвалиду техническое средство реабилитации. Там же, на первом этаже, расположен ортопедический отдел, где ведут прием врач ортопед и техник-технолог. Записавшись в удобное для него время на прием, инвалид проходит осмотр и обмер стоп. После этого оформленная амбулаторная карта с бланком заказа отправляется в цех собственного производства ООО ТД «Стандарт», где на высокотехнологическом оборудовании работают лучшие мастера по изготовлению ортопедической обуви для взрослых и детей. Эта профессия сравнима с ювелирной, ведь для пациентов подготавливают индивидуальную колодку точно по размеру стопы, сверяя каждый миллиметр и соблюдая все медицинские требования. Прочная и внешне эстетичная зимняя, летняя, демисезонная обувь помогает решить многие проблемы деформации стоп. За много лет работы эти профессионалы еще не получили ни одного нарекания в свой адрес.
Галина Шатова — председатель первичной организации по работе с детьми-инвалидами, член Совета от Западно-окружного округа всероссийского общества инвалидов.
— За 23 года воспитания ребенка-инвалида я столкнулась со всеми сложностями, когда дело касалось получения помощи от государства. Инвалиды относятся к категории наиболее уязвимых социальных групп, и чтобы люди не чувствовали себя изгоями, должна быть создана качественная система реабилитации. На сегодняшний день мы с дочерью вполне довольны качеством сложной ортопедической обуви — она молодая девушка и, конечно, уделяет должное внимание своему внешнему виду. Совершенно очевидно, что сложная ортопедическая обувь может быть не только функциональной, но и качественной.
Одна из возможностей обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации — это компенсационные выплаты. В этом случае пациенту достаточно обратиться к специалистам Торгового дома «Стандарт» с картой индивидуальной программы реабилитации, если в ней имеется специальная запись. В этом случае направление из территориального органа Фонда соцстраха не требуется. Кроме того, руководство «Стандарта» вместе с Краевым инвестиционным банком заключили Соглашение о беспроцентных кредитах инвалидам на самостоятельное приобретение средства реабилитации. Этот шаг может реально снизить социальную напряженность среди людей с ограниченными возможностями здоровья.
Валентина Васюкова — председатель Западно-окружной организации Всероссийского общества инвалидов, председатель Комитета по работе с детьми-инвалидами Совета по делам ветеранов, пенсионеров и инвалидов при главе администрации г. Краснодара:
— В работе нашего регионального отделения Фонда соцстраха чувствуется системный подход. Вячеславу Владиславовичу удалось собрать команду единомышленников из своих сотрудников, поставщиков и председателей общественных организаций. У всех есть понимание, что и как делать, чтобы помочь людям с ограниченными физическими возможностями вести полноценную жизнь и быть полезными обществу. Отдельная благодарность — за организацию встреч участников всех структур, обеспечивающих инвалидов техническими средствами реабилитации. А проводимые семинары позволяют работникам Фонда соцстраха, специалистам бюро медико-социальной экспертизы и представителям общественных организаций инвалидов своевременно узнавать об изменениях в законодательстве Российской Федерации, о новинках на рынке технических средств реабилитации. Жалоб со стороны инвалидов практически нет, карты индивидуальной программы заполняют компетентные сотрудники, с учетом разнообразия товаров на рынке технических средств реабилитации.
Коллектив фонда — это команда единомышленников, среди которых как молодые и перспективные специалисты, так и ветераны, которые делятся своим опытом. Все, как один, душой радеют за дело, прекрасно понимая значимость своей работы!
Марина Чагина, директор ООО «Торговый дом «Стандарт»:
— Наше предприятие успешно работает на рынке технических средств реабилитации уже семь лет, являясь поставщиком ведущих отечественных и зарубежных компаний. Работники нашего торгового дома регулярно посещают медицинские выставки, проходящие у нас в стране и за рубежом, закупая новые товары для инвалидов края. Только в прошлом году мы обеспечили их более чем 12 тысячами технических средств реабилитации и ортопедических изделий. Наша корпоративная цель — максимальный комфорт и удобство для пациента. Торговый дом «Стандарт» — это не только производство сложной ортопедической обуви на высокотехнологическом оборудовании, но и огромная экспозиция реабилитационной техники для инвалидов —всего более 500 наименований. Это инвалидные коляски — механические и электрические, ходунки, различные виды тростей, санитарные приспособления, динамические пароподиумы, вертикализаторы и электронные ручные видеоувеличители, тифлофлешплееры (устройство для чтения «говорящих книг»), слуховые аппараты и многое другое. Кроме того, специалисты нашей компании регулярно проходят обучение. Новые технологии постоянно требуют от коллектива должного уровня профессионализма.
…Остается лишь добавить: решение комиссии заключило, что все ортопедические изделия соответствуют функциональным и техническим характеристикам, указанным в государственных контрактах. Руководители общественных организаций отметили, что за все время работы с Торговым домом «Стандарт» жалоб на качество продукции от инвалидов не поступало. А Вячеслав Косенков заверил всех присутствовавших, что контроль качества средств реабилитации будет проходить регулярно с привлечением общественных организаций, профессиональных экспертов и, конечно же, самих получателей государственных гарантий.
Лидия ПЛИЕВА, НАШ КОРР.
Фото Ивана СЕМЕНЦА.

Краевая газета «КУБАНСКИЕ НОВОСТИ»., выпуск №139, 09-08-2014.