Кубанские Новости
Общество

Минобрнауки РФ намерено исключить почти 100 наименований из перечня профессий среднего профессионального образования

Министерство образования и науки РФ намерено исключить почти сто наименований из перечня профессий среднего профессионального об

Минобрнауки РФ намерено исключить почти 100 наименований из перечня профессий среднего профессионального образования

Министерство образования и науки РФ намерено исключить почти сто наименований из перечня профессий среднего профессионального образования. Соответствующий проект ведомственного приказа опубликован на Едином портале раскрытия информации,- сообщает сегодня Интерфакс. Согласно документу, исключаются 97 позиций из перечня профессий, которым российские техникумы и колледжи могут обучать студентов и выдавать дипломы о среднем образовании с соответствующей квалификацией.


Среди исключаемых из перечня профессий оказались как относительно распространенные, так и менее популярные: "парикмахер", "фотограф", "водолаз", "пивовар", "проходчик" и "скорняк". Менее распространены квалификации "оленевода-механизатора", "огранщика алмазов в бриллианты", "обработчика птицы и кроликов", "изготовителя мороженого", "аппаратчика производства синтетических смол и пластических масс" или "оператора линии производства маргарина".

"Проект приказа разработан в связи с отсутствием или низким набором студентов на обучение по определенным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии", - говорится в пояснительной записке.Там также отмечается, что работодатели готовы сами обучать нужных специалистов - по программам профессионального обучения, "в том числе с целью быстрого реагирования рынка труда на экономические изменения региона".

Проект приказа Минобрнауки об изменении перечня профессий среднего профобразования находится в стадии общественного обсуждения, которое продлится до 30 августа,- уточняет информационное агентство.