Кубанские Новости
Общество

Кубанские общественники могут принять участие в краевом конкурсе грантов

 В кубанской столице состоялся обучающий семинар для представителей более 70 краевых и муниципальных СОНКО, работающих в пр

Кубанские общественники могут принять участие в краевом конкурсе грантов

В кубанской столице состоялся обучающий семинар для представителей более 70 краевых и муниципальных СОНКО, работающих в правозащитной, благотворительной и историко-культурной сферах, а также в направлениях патриотического воспитания молодежи, пропаганды здорового образа жизни, оказания правовой помощи гражданам, поисковой деятельности. На семинаре руководителям социально ориентированных некоммерческих организаций разъяснили, как получить поддержку из бюджета. Организатором мероприятия выступило управление по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации края,- сообщает сегодня пресс-служба администрации края.

Напомним, что в феврале Министерство экономического развития России провело конкурсный отбор субъектов РФ для предоставления субсидий из федерального бюджета на реализацию программ поддержки СОНКО в 2014 году.

По результатам конкурса в число 45 регионов вошла и Кубань. В июне этого года между Минэкономразвития России и администрацией региона было подписано соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету края в размере 15 млн. рублей. В целях распределения этих средств 14 августа был объявлен конкурс на получение субсидий (грантов) для поддержки общественно полезных программ СОНКО, осуществляющих деятельность на Кубани.

Организаторы семинара представили участникам пошаговую инструкцию по заполнению заявки и программы на конкурс. Общественникам рассказали о наиболее типичных ошибках, которые допускают НКО: формирование неполного комплекта документов, предоставление копий справок об отсутствии задолженностей по налогам и сборам и выписок из ЕГРЮЛ вместо оригиналов, нарушение сроков предоставления отчетов в Минюст России и других.

Также участников семинара призвали обратить внимание на то, что смета расходов на реализацию программы должна содержать выверенные данные с обоснованными статьями расходов.Кроме того, общественники смогли задать на семинаре интересующие вопросы представителю Управления Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю.

Отметим, что 27 августа организаторы проведут дополнительный семинар для руководителей СОНКО, которые не смогли принять участие в первом мероприятии. Он состоится 27 августа в 11.00 по адресу: г. Краснодар, ул. Мира, 28 (малый зал). Предварительная регистрация по телефонам: (861) 267-10-58, 262-48-27, 267-28-81.

Заявки на участие в конкурсе администрации Краснодарского края на получение субсидий (грантов) для социально ориентированных НКО принимаются до 17 сентября 2014 года включительно.