Кубанские Новости
Общество

Православную святыню 21 августа торжественно привезли на Кубань

Животворящий Крест Господень из города Арзамаса по просьбе губернатора Кубани Александра Ткачева и по благословению святейшего п

Православную святыню 21 августа торжественно привезли на Кубань

Животворящий Крест Господень из города Арзамаса по просьбе губернатора Кубани Александра Ткачева и по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла доставили в пределы Кубанской митрополии для молитвенного поклонения.

Для сопровождения святыни в пределы Кубанской митрополии в Арзамас прибыли представители Кубанского казачьего войска и администрации Краснодарского края. Вместе с прихожанами арзамасских храмов проводить святыню пришли мэр города Михаил Бузин и глава администрации Николай Живов. Торжественные мероприятия возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

Владыка Илия совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса, где постоянно пребывает почитаемый резной образ Креста Господня.
Во время богослужения была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва читается за каждой Божественной литургией.
После молитвенного пения Животворящему Кресту святыня была погружена в приготовленный микроавтобус и отправилась в путь.
Напомним, что в пределы Кубанской митрополии главная святыня города Арзамаса доставляется по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева и с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В Краснодарском крае арзамасский Животворящий Крест Господень будет находиться до 6 сентября. За это время он побывает в шести кубанских храмах.
Уже сегодня, 22 августа, святыня прибудет на Тамань в Храм Покрова Пресвятой Богородицы, который в этом году празднует 220-летие со дня освящения,- сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.