Кубанские Новости
Общество

На Тамань прибыл Животворящий Крест Господень из Арзамаса

Тысячи кубанцев приехали со всех концов края, чтобы почтить святыню.Животворящий крест торжественно встретили на въезде в Красно

На Тамань прибыл Животворящий Крест Господень из Арзамаса


Тысячи кубанцев приехали со всех концов края, чтобы почтить святыню.Животворящий крест торжественно встретили на въезде в Краснодарский край, после чего он прибыл на Тамань. Перед отбытием на Кубань, в Арзамасе владыка Илия совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе, где постоянно пребывает почитаемый всеми православными резной образ Креста Господня.

В храм Покрова Пресвятой Богородицы святыню доставили 22 августа в 16.30. После того, как Крест занесли в храм - началась праздничная служба. После нее верующие смогли прикоснуться к Животворящему Кресту.

По преданию резной Крест Господень был обретен и принесен в Арзамас во второй половине XVII века. С тех пор сохранилось множество свидетельств о чудесах, происходивших по молитвам перед святыней. Несколько раз Арзамас был спасен от засухи пожаров и прочих несчастий. Имеются также сведения об исцелении больных, прозрении слепых, избавлении детей от недугов.

Собираться перед храмом прихожане со всего края начали с самого утра. Для их удобства на территории близлежащей школы развернулся палаточный лагерь. Там для паломников созданы все бытовые условия: можно принять душ, отдохнуть, переночевать, подкрепиться. Повара школы готовят комплексные обеды из трех блюд, которые обойдутся паломникам всего в 100 рублей.

Напомним, что в пределы Кубанской митрополии главная святыня города Арзамаса доставлена по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева и с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Краснодарский край арзамасский Животворящий Крест Господень прибыл 21 августа и будет находиться здесь до 6 сентября. За это время он побывает в шести кубанских храмах. сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.