Кубанские Новости
Общество

Более 300 сотрудников краевого управления МЧС проведут во всех школах Кубани с 1 по 10 сентября уроки безопасности

В период с 1 по 10 сентября во всех общеобразовательных учреждениях Краснодарского края пройдут уроки безопасности.

Более 300 сотрудников краевого управления МЧС проведут во всех школах Кубани с 1 по 10 сентября уроки безопасности

В период с 1 по 10 сентября во всех общеобразовательных учреждениях Краснодарского края пройдут уроки безопасности. По сложившейся традиции сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю напомнят ребятам о правилах пожарной безопасности и научат безопасному поведению в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Для этих целей будет задействовано более 300 сотрудников краевого управления.

Кроме этого сотрудники МЧС проведут с учащимися общеобразовательных школ практические тренировки по отработки эвакуации, а также продемонстрируют школьникам устройство и принцип действия огнетушителя.

"Общеобразовательные учреждения относятся к объектам с массовым пребыванием людей, - рассказал начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Сергей Симоненко. - Поэтому в случае возникновения пожара или другой экстремальной ситуации каждый учащийся должен знать правила безопасного поведения и владеть навыками обращения с первичными средствами пожаротушения".

Необходимо отметить, что прививать учащимся культуру безопасности должны не только в стенах школы. Большее значение имеют разъяснительные беседы, проводимые родителями со своими детьми. Объясните им как необходимо вести себя дома, на улице, в общественных местах. Расскажите детям об опасностях, возникающих при обращении с огнеопасными предметами (спичками, зажигалками, легковоспламеняющимися жидкостями). Необходимо также научить своего ребенка тому, как правильно позвонить в экстренные службы, в том числе с мобильного телефона. Напишите ему список номеров телефонов и положите его на видное место, чтобы в случае необходимости ребенок мог им воспользоваться.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает - в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

- 01 – единый телефон спасения;

- 010 - с мобильных телефонов;

- 8-861-268-64-40 – телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.