Кубанские Новости
Общество

«Онкопатруль» продолжает спасать жизни

В понедельник приступил к работе собкор «Кубанских новостей» Анатолий Чайков.

«Онкопатруль» продолжает спасать жизни

В понедельник приступил к работе собкор «Кубанских новостей» Анатолий Чайков. Он будет освещать события в Армавире, Отрадненском, Мостовском, Лабинском и Курганинском районах. В эти выходные Анатолий побывал в станице Отрадной, где высадился очередной десант здоровья.

Более трех тысяч жителей Отрадненского района проверили свое здоровье, побывав на выездном приеме у специалистов Краснодарского онкодиспансера.
В Краснодарском крае вот уже более трех с половиной лет продолжается реализация уникального профилактического проекта «Онкопатруль».
Он был создан в 2011 году по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева в рамках стратегии «Будьте здоровы!».
На бесплатную консультацию и скрининг-обследование к краевым врачам приехали жители со всего района. В этот день в Отрадной работали порядка 50 ведущих врачей-онкологов края — среди них маммологи, онкодерматологи, онкоурологи, онкопроктологи, а также пульмонологи, психологи и другие специалисты. Главная задача медиков — предупредить и вовремя обнаружить патологию у жителей района. Профилактическая акция «Онкопатруль» призвана сохранить здоровье жителей Кубани с помощью ранней диагностики злокачественных новообразований, а также способствовать снижению уровня смертности от онкопатологии среди населения Краснодарского края и приближению специализированной медицинской помощи к жителям отдаленных районов.
Традиционно к мероприятию в каждом районе подходят творчески. Тем более практика выездов «Онкопатруля» уже доказала, что сочетание культурного и образовательного компонентов наряду с профилактическим и медицинским является наиболее эффективным. А сами жители Кубани отмечают, что идти на прием к врачу вне стен лечебного учреждения совсем не страшно.
С самого утра в «Центре физкультурно-спортивной подготовки «Лидер» и средней общеобразовательной школе № 9, где разместились специалисты «Онкопатруля», проводились интересные мероприятия. На сцене жителей района радовали своими выступлениями взрослые и детские творческие коллективы — танцоры, гимнасты, солисты.
На большом экране у регистратуры на протяжении всего дня транслировались видеоролики о профилактике онкологических заболеваний, у волонтеров можно было взять буклеты профилактического содержания.
Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования были направлены в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» для уточнения диагноза и проведения необходимого лечения. Следующий десант врачей-онкологов направится в Анапу.