Кубанские Новости
Общество

Кубанские школы вошли в «олимпиадный» и «профильный» всероссийские рейтинги

Лучшие учебные заведения определены Московским центром непрерывного математического образования при содействии Министерства обра

Кубанские школы вошли в «олимпиадный» и «профильный» всероссийские рейтинги
Лучшие учебные заведения определены Московским центром непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ.

В этом году в нашей стране появились два новых рейтинга школ. Первый из них составлен на основе участия учеников в региональном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады, которая проходит во всех субъектах РФ и по всем учебным предметам; второй – список лучших школ, обеспечивающих высокий уровень подготовки учащихся в предметных областях. При его составлении эксперты учитывали достижения ребят по профильным предметам на олимпиадах и ЕГЭ.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования и науки региона, среди 200 школ России, включенных в первый рейтинг, - две кубанские. В частности, гимназия №92 Краснодара.

Во второй рейтинг попали пять учебных заведений края. В их числе краснодарский лицей №12, отмеченный за достижения в обучении по биолого-географическому и биолого-химическому профилям. Лицей №4 Краснодара - один из лучших в России по подготовке математиков. Гимназии №82 и №92 кубанской столицы сильны в социально-экономическом и филологическом профилях соответственно.


- Это результат многолетней плодотворной работы, которую проводит министерство образования и науки при поддержке губернатора края Александра Ткачева последние десять лет, - прокомментировала руководитель ведомства Наталия Наумова. Внушительные финансовые вложения, многочисленные краевые программы позволили серьезно модернизировать материально-техническую базу школ.
- Для нас каждая школа – в отдаленном ли хуторе или в столице Кубани – одинаково важна. Поэтому на сегодняшний день мы в числе лидеров по качеству школьного образования, - подчеркнула министр.