Кубанские Новости
Общество

Пострадавшие от стихии в Ейском районе получат сертификаты на приобретение жилья

Сегодня в Доме культуры станицы Должанской состоялось собрание, на котором первый вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат

Пострадавшие от стихии в Ейском районе получат сертификаты на приобретение жилья

Жителям станицы Должанской, чьи дома не подлежат восстановлению, разъяснили, как будет оказана государственная помощь.

Сегодня в Доме культуры станицы Должанской состоялось собрание, на котором первый вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов рассказал людям о жилищных сертификатах.

В настоящее время в зоне подтопления на территории Ейского района выявлено 98 домовладений, не подлежащих восстановлению. 67 из них располагается в Должанской.

До получения нового жилья пострадавшие люди будут проживать в гостиницах или у родственников. Получение жилищных сертификатов даст им возможность приобрести новые квартиры из расчета 18 квадратных метров на одного человека по цене 34 тыс. рублей за 1 кв. м

Сертификат дает право купить жилье в любом регионе России. По распоряжению губернатора Кубани Александра Ткачева министерство строительства, архитектуры и дорожного хозяйства края проводит мониторинг нового жилья в Краснодаре, Анапе, Новороссийске, поселке Новомихайловском, Ростове-на-Дону, чтобы предложить людям лучшие варианты. Также рассматривается возможность строительства многоквартирного дома в Ейске или Должанской для тех, кто остался без крыши над головой, сообщила пресс-служба администрации Ейского района.

При этом Джамбулат Хатуов подчеркнул, что земля, на которой стояли поврежденные дома, останется в собственности жителей. На ней они смогут возвести некапитальные строения,- сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.