Кубанские Новости
Общество

С разрешения прокуратуры в Краснодаре все-таки пройдет концерт Cannibal Corpse

Прокуратурой Карасунского округа г. Краснодара организатору концерта группы «Cannibal Corpse» внесено предостережени

С разрешения прокуратуры в Краснодаре все-таки пройдет концерт Cannibal Corpse

Прокуратурой Карасунского округа г. Краснодара организатору концерта группы «Cannibal Corpse» внесено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Прокуратурой округа по обращению Плюта Р.П. проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности при планировании проведения концерта группы «Cannibal Corpse», который состоится в городе Краснодаре 02.10.2014 года,- говорится в сообщении.

Организатором концерта указано, что группой будут исполнены только тексты песен, которые прошли лингвистическую экспертизу и не содержат экстремистских проявлений и призывов.

С целью предотвращения возможных нарушений действующего законодательства, прокурором округа организатору концерта вручено предостережение о недопустимости изменения концертной программы, если в нее будет включена любая песня из репертуара группы, содержащая экстремистские высказывания и призывы.

Кроме того, прокуратурой округа оперативные службы отдела полиции (Карасунский округ) и УМВД по г. Краснодару ориентированы на выявление и пресечение экстремистских действий во время проведения концерта группы.

Нарушение требований Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" влечет за собой установленную законодательством Российской Федерации уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.

Организатор концерта пояснил прокуратуре, что "группой будут исполнены только тексты песен, которые прошли лингвистическую экспертизу и не содержат экстремистских проявлений и призывов".

Cannibal Corpse — американская группа, играющая тяжелый рок. Ее гастрольный тур пройдет в России в начале октября, планируются концерты в восьми городах, в том числе в Краснодаре. Между тем, православные активисты из Краснодара обратились в прокуратуру с требованием не допустить намеченные выступления группы, считая тексты песен музыкантов "экстремистскими".