Кубанские Новости
Общество

Юго-Западный филиал Кубаньэнерго отмечает 40-летний юбилей

Один из крупнейших филиалов ОАО «Кубаньэнерго» - Юго-Западные электрические сети  отмечает 40 лет со дня своего

Юго-Западный филиал Кубаньэнерго отмечает 40-летний юбилей

Один из крупнейших филиалов ОАО «Кубаньэнерго» - Юго-Западные электрические сети отмечает 40 лет со дня своего основания. Торжественное мероприятие с участием органов власти, руководства Компании, сотрудников и ветеранов предприятия пройдет сегодня, 3 октября, в г. Новороссийске в Городском театре.

Сегодня предприятие стало одним из ведущих и крупнейших на Черноморском побережье Краснодарского края. Зона ответственности филиала – Новороссийский, Анапский, Геленджикский, Абинский и Крымский районы. Возглавляет филиал ОАО «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети Дмитрий Головаха.
«Сегодня на руководство и коллектив филиала возложена огромная ответственность за качественное и надежное электроснабжение, технологическое присоединение потребителей и перспективное развитие электросетевого комплекса пяти муниципальных образований Краснодарского края. И вы с честью справляетесь с этой задачей, - отметил в своем приветствии генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов. – Профессионализм персонала Юго-Западных электрических сетей не раз доказан оперативными и грамотными действиями по ликвидации нештатных ситуаций в кубанской энергосистеме. В коллективе трудятся надежные и преданные своей профессии люди, которые хранят и преумножают славные трудовые традиции предшествующих поколений энергетиков. Желаю вам и членам ваших семей счастья, благополучия, крепкого здоровья и новых успехов в созидательном труде на благо жителей Кубани!».

Распределительный электросетевой комплекс Черноморского побережья находится сегодня на новом этапе своего развития. На территории юго-западного района активными темпами ведется строительство социально значимых объектов, благоустраиваются населенные пункты, развивается жилищно-коммунальный комплекс, курортная зона и инфраструктура, что требует модернизации существующего оборудования и введения дополнительных энергетических мощностей. Задачей филиала ОАО «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети в этих условиях является присоединение новых объектов жилищного строительства, промышленности, сельского хозяйства и курортного бизнеса. Реконструкция и строительство энергообъектов ведутся с применением самых надежных и современных методов и технологий.
Усилия энергетиков направлены на создание достаточных мощностей для развития промышленности в Крымском и Абинском районах, городе-герое Новороссийск. Ведется реконструкция ключевых подстанций Анапы – «Анапская» и «Джемете». Для подключения объектов Северокавказской железной дороги строится новая подстанция «Сухой порт» в Крымском районе.
В целях повышения качества и оперативности обслуживания потребителей электроэнергии, в филиале действует сеть Центров обслуживания клиентов во всех пяти районах, которые работают по принципу «единого окна». Это значительно упрощает систему получения информации по вопросам электроснабжения и повышает оперативность и качество обслуживания клиентов компании. В 2013 году сотрудники Центра приняли и отработали свыше 5,2 тысяч обращений граждан.

Новороссийский район относится к разряду «особых» по условиям гололедообразования и сильных ветровых нагрузок. Причиной тому знаменитый «Норд-Ост» - сильный северо-восточный ветер(до 60 метров в секунду), сопровождающийся резким понижением температуры. И стихия не один раз испытывала энергосистему филиала на прочность.

Страницы истории
Впервые вопрос об объединении электросетей города Новороссийска и его района возник в 1922 году.
1 октября 1974 г. приказом Министерства энергетики и электрификации СССР о слиянии нескольких структурных подразделений электрических сетей была образована Юго-Западная электросеть. В настоящее время предприятием обеспечивается энергоснабжение Новороссийского, Анапского, Крымского, Абинского и Геленджикского районов края. За сорок лет филиал ОАО «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети добились значительных успехов в качественном снабжении потребителей электроэнергией, успешно внедрялись передовые технологии в области телемеханики, связи и релейной защиты.