Кубанские Новости
Общество

Массовые отравления в стране спайсами стали поводом для внеочередного заседания краевой антинаркотической комиссии

Губернатор Кубани провел внеочередное заседание краевой антинаркотической комиссии. Главная тема – массовые отравления спа

Массовые отравления в стране спайсами стали поводом для внеочередного заседания краевой антинаркотической комиссии

Губернатор Кубани провел внеочередное заседание краевой антинаркотической комиссии. Главная тема – массовые отравления спайсами,-сообщает сегодня пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

– Повод для сегодняшнего совещания серьезный – в стране сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с массовыми отравлениями спайсами, – отметил Александр Ткачев. – Уже пострадало больше 700 человек, из них 25, к сожалению, погибли.

В совещании приняли участие вице-губернаторы, представители регионального наркоконтроля, правоохранительные и социальные службы. В режиме видеоселектора на связь вышли главы муниципалитетов Кубани.

Этот вид наркотиков появился в России в 2007 году, и буквально за несколько месяцев распространился по всей стране. Речь идет о синтетических «солях для ванн», «средствах для похудения», курительных смесях. Подпольные лаборатории выпускают все новые синтетические наркотики – в год их появляется почти 300 видов. Усугубляет ситуацию то, что 90% продаж идет через интернет.

– «Синтетики» – это настоящий вызов нашему обществу, масштабная угроза безопасности страны, – считает Александр Ткачев. –

– Надо бить во все колокола – нужны публикации в СМИ, теле- и радиопередачи с привлечением экспертов, врачей-наркологов. Нужно в разы активизировать профилактическую работу в школах, в вузах, в профессиональных училищах. Объяснять, убеждать, показывать. Подростки, молодежь должны знать о реальных последствиях от употребления синтетических наркотиков. Мы должны сделать все, чтобы у наших детей даже и мыслей не возникало испытать ее на себе. И никак иначе! – заявил губернатор.