Кубанские Новости
Общество

В городе-герое Новороссийске возведут Морской кафедральный собор

В крупнейшем портовом городе России Новороссийске (Краснодарский край) по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла в

В городе-герое Новороссийске возведут Морской кафедральный собор


В крупнейшем портовом городе России Новороссийске (Краснодарский край) по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла возведут Морской кафедральный собор в честь святителя и чудотворца Николая, сообщает сегодня пресс-служба администрации города.


При посещении Новороссийска 5 июня 2011 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на проповеди после совершения Божественной литургии в Свято-Успенском соборе особо отметил необходимость скорейшего возведения в Новороссийске кафедрального собора и призвал руководство региона и представителей бизнеса поддержать этот проект. «Приближаясь к городу, я увидел огромные портовые и промышленные сооружения, но я не увидел кафедрального собора, — сказал Святейший Владыка. — Кафедральный собор в Новороссийске нужен. Давайте все вместе его строить, и Патриарх в этом будет участвовать».
24 октября 2014 года в городе-герое Новороссийске состоится чин освящения закладного камня в основание Морского кафедрального собора в честь святителя и чудотворца Николая.
Чин закладки камня совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении членов Священного Синода Русской Православной Церкви.
На мероприятие приглашены полномочный представитель президента РФ по Южному Федеральному округу В.В.Устинов, губернатор Краснодарского края А.Н.Ткачев.

Выбор покровителя нового кафедрального собора также не случаен, Николай Чудотворец является небесным покровителем моряков.
Собор будет возведен на Малой земле - значимом месте не только в истории Новороссийска, но и в истории всей России. Здесь во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. На окраине мыса Мысхакосоветские войска вели длительную героическую оборону с 4 февраля по 16 сентября 1943 года. В итоге именно из этой обороны выросло контрнаступление, и Новороссийск был освобожден от фашистов. Это сыграло ключевую роль во всей битве за Кавказ. После победы под Новороссийском враг был значительно ослаблен, и наши войска развивали успешные наступательные операции.
Напротив будущего собора расположен Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова - крупнейшее учебное заведение водного транспорта и единственное высшее учебное заведение на Юге России, выпускающее морских специалистов для судоходных компаний, судостроительных и судоремонтных заводов, предприятий водного транспорта, портов и транспортных терминалов.
Храм будет вмещать более 3000 человек.